Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

DSK
Погас SONY KV-29LS35K в дежурный режим не переходит, моргает 11 раз и так по кругу, что сделать, с чего начать может кто поможет ?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Снова в SONY KV-29LS35K вышибает строчный транзистор
SONY
Наводки от БП SONY ?
SONY KV 25R1R
sony kv-m2100k
Psp go - это пик или провал компании Sony

Борис.к
это ошибочка тв SONY что то не так в нем. а есть понятие хоть немного по ремонту? поможем

DSK
Немного есть. Только что открыл,успел заметить какое-то потемнение на плате в районе R548(явно перегрев был, хотя может это нормально). Да и в сервис зайти не могу. Как написано для шасси FE-2 {i+}{5}{vol+}{tv} не выходит, может потому что он в stanby не выходит ? Короче, буду рад любой помощи.

misha7
Начните с проверки 8 вольт

FE-2.jpg
 Размер файла:  24,09 KB




Борис.к
Проверьте строку. строчный(HOT) ТРАНЗИСТОР .ПРОПАЯЙ ТМС . транзистор BU 2508? тщательно пропаяй кольцевые трещины в области ТДКС .
misha7 добавил: и микросхему кадровой развёртки

DSK
Все, вопрос снят всем спасибо. Дело было в строчнике BU2515DX.Поменял, указанные вещи-пропаял(на всякий случай),
и все работает.
Только не понятна причина выхода из строя этого транзистора, вроде все пропаяно было да и скачков не наблюдалось ... ?

sergey555
DSK писал(а):
Индикатор моргал 11 раз, проверил строчный транзистор - BU2515DX вылетел, его заменил, подозрительный места пропаял, все заработало. ХВАТИЛО РОВНО НА МЕСЯЦ ! Никаких скачков не было, телевизор погас во время работы, выпаял строчник-опять такая-же беда. Одни советуют FBT поменять, другие говорят что ставь опять только строчник (мол 12 штук в год-не много ). Может у кого есть соображения на эту тему ? Хотелось бы понять причину выхода из строя транзистора (может перегрев?, может импульсом вышибает?).Осциллогрофа у меня нет, так что проверить FBT не получится, завтра HOT поставлю еще раз, если сразу не умрет, то прямо не знаю куда ткнуться.Помогайте.

spshah
Не ясно откуда сообщение.
Но мне что-то подсказывает, что вот это не было сделано
Борис.к писал(а):
ПРОПАЯЙ ТМС

Wink

DSK
ТМС пропаивал.Хорошо, если учесть, что все пропаяно, тогда где еще поискать (емкость между К-Э НОТа менял).

misha7
sergey555 писал(а):
Хотелось бы понять причину выхода из строя транзистора (может перегрев?, может импульсом вышибает?)

Очень часто сейчас комплектующие низкого качества
Razz
sergey555 писал(а):
Одни советуют FBT поменять

Мне кажется FBT тут не является виновником
DSK писал(а):
ТМС пропаивал.Хорошо, если учесть, что все пропаяно, тогда где еще поискать

Один раз менял ТМС, после чего беда прошла.
Но как правило при проблемах в ТМС, транзистор работает минут 40, затем энергично разогревается и пробивается

DSK
Как считаете, при замене HOT обязательно менять емкость между К-Э (0,001 2kV) ? Советуют менять, хотя вроде бы она нормальная, но говорят, что в схеме пробивает.

misha7
DSK писал(а):
емкость между К-Э (0,001 2kV) ? Советуют менять

Сменить, для очистки совести не сложно

spshah
Ставьте новый НОТ и наблюдайте за 1)нагревом, 2) за растром на предмет подергивания по размеру. 3) В+ , 4) звуки типа прострелов, шитья и т.д.

DSK
Поставил новый BU2515DX. За 10 минут его радиатор нагрелся так, что чуть пальцы не обжег, пока выключил. Микросхема IC501 STV3379 (не знаю как называется) тоже нагрелась сильно, но чуть меньше.Другие радиаторы-слегка теплые. Сильно сомневаюсь, что так и должно быть (!). Температурные режимы BU2515DX найти не могу.

spshah
DSK писал(а):
За 10 минут его радиатор нагрелся так, что чуть пальцы не обжег

DSK писал(а):
Температурные режимы BU2515DX найти не могу.

Ну и не хрен их искать.
Если исключить качество НОТа, то случай сложный даже для профи! Поскольку схемотехника строчной развёртки закольцована: то-есть драйвер, предвыходной, силовой ключ, колебательный контур(ОС и ТДКС + кондёры), коррекция, наконец обратная связь и всё по новой. Каждый из элементов цепи может влиять на нагрев и соответственно на выход из строя НОТа.
В вашем случае если выполнены общие рекомендации в таких случаях, то предстоит творческая терпеливая работа.
Я бы заново(не смотря ни на что) убедился в качестве НОТа!!! Поставил бы 2SD2499 или BU508DFI ( по моим наблюдениям оч.достойные - пока не подделка).
Далее уделил бы внимание предвых.каскаду- раскачивающему. То есть: не грееется ли ТМС(косвенный признак), ёмкость(электролит перед обмоткой(первичной). Если есть переходной электролит - всё ЗАМЕНОЙ! Далее: сделать выводы и далее. Evil or Very Mad

DSK
В+ = 135V(как и по схеме),ТМС не греется, перед первичкой: С541 0,047х200V не электролит - по замерам ничего подозрительного, переходного нет, в базу НОТ (другой - BU2515DF) вместо перемычки R549 поставил 0,3 Ом х 2Вт, включил минут на 10 - меньше греется немного. А вообще,может подскажет кто, как примерно при работе нагреваются НОТ и кадровая микросхема-она греется неслабо(говорят так и должно) (?). И еще, на ТМС сверху выдавлено: 210-21, сбоку:G 13 II? это что маркировка такая? в магазине- спецы глазами только хлопают на это.

DSK
Может наведет на какие-нибудь мысли...

CH2.jpg
 Размер файла:  41,61 KB




ХАМ
Напиши какой ТДКС.Если ТВ сборки Словакии то, у него из за ТДКС не только строчка вылетает но и по линии ABL вылетает процессор.[/list]

DSK
Сборка Испания. А ТДКС:859883440 (NX-4521//Z)

spshah
DSK писал(а):
Может наведет на какие-нибудь мысли...

Мысли такие, что диалог должен быть двусторонним! То есть на каждый полученный совет, - нужно дать достойный ответ. А иначе на Х стараться.
spshah писал(а):
Я бы заново(не смотря ни на что) убедился в качестве НОТа!!! Поставил бы 2SD2499 или BU508DFI ( по моим наблюдениям оч.достойные - пока не подделка).

Wink
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0501s (PHP: 81% - SQL: 19%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled