Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.

Автор:

володя
Состав УНЧ-LM4755T и незначительная обвязка.
Принесли в ремонт с выгоревшими LM4755, Z1 и N2.
Может у кого схемка есть.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Нужна схема на BBK DL 372 D
Нужна схема STR-Z2062
KRC-759R ( нужна схема)
Funau V-3EE MK5 нужна схема
Нужна схема Panasonic SA-AK 320
LED-телевизоры XXI века

RUZIK40
Производитель SVEN? Схемы нет и врядли будет. Остаётся ремонт по даташиту. Z1 и N2 это что и где стоят? Может есть смысл зарисовать схему от руки? Тогда будет легче разобраться с Z1 и N2.

володя
N2-транзистор типа С1815, Z1-стабилитрон, стоят в стабилизаторе, похоже ограничив. напругу на LM4755. Даташит на LM уже вытащил, буду разбираться.

Виталий 29
N2 транзистор А1015, а Z1 это походу не стабилитрон, а диод шоттки если я не ошибаюсь...народ, я только что зарегился специально из-за этой проклятущей китайской "музыки")))помогите, пост давнёшний, полюбому её уже кто то но ремонтировал, номинал этого Z1 надо или схему, весь нэт обшарил, так и не нашёл((...

Nobody
Где м как он там включен? Может кусочек схемы нарисуете? А потом сравним.

SPS.jpg
 Размер файла:  27,7 KB




osjan
Так N2 это транзистор С1815 или А1015, тоже такой ремонт попался но кто-то там уже ковырялся до меня?
Там есть и N1 но какой из них где должен быть точно не знаю поскольку их перепаивали, а вместо Z1 тоже что-то впаяли в стеклянном корпусе.
Как эти транзисторы должны быть включены друг к другу в паре так сказать?
Кто-то узнал номинал этого Z1?

Nobody
Тоже не будете рисовать кусочек схемы? Smile

osjan
Схему мне тяжеловато нарисовать поскольку я не уверен где и как должны быть транзисторы, кто-то копался до меня но могу выложить фото платы с двух сторон.
Во вложении фото(верхняя и нижняя сторона платы) с размещением деталей при попадании ко мне:
На фото видно, что срез корпуса транзистора N1 не совпадает с рисунком проекции на плате и там был транзистор C1815, а под маркировкой на плате транзистор N2 впаян A1015, , так и должно быть или нет?


SPS-500_PCB_1.JPG
Размер файла:  505,02 KB



SPS-500_PCB_2.JPG
Размер файла:  517,1 KB




osjan
Транзисторы вообще выпаял, напряжение на 4 ноге микросхемы LM4755T составляет 8,4В (маловато кажись) і если прислушаться к динамику колонки, при регуляторе громкости на максимуме, то тихо слышно звуки что-то типа: пу-пу-пу.

Nobody
Транзисторы же в цепи MUTE стоят, сделайте звук пока без них.

osjan
Nobody писал(а):
Транзисторы же в цепи MUTE стоят, сделайте звук пока без них.

Спасибо, я сисадмин и в схемах не сильно разбираюсь, так поверхностно.
А питание 8,4В разве достаточно для LM4755T? В datasheet указано 9-40В.

Nobody
Маловато, действительно. Снимите питание с микросхемы и посмотрите напряжение без нагрузки. На большом конденсаторе.

osjan
Питание поступает через резистор R18, по меткам номинал кажись составляет 10кОм і на нем напряжение падает с 33,9В до 8,4В. Так и должно быть?

Nobody
Нет, резистор неисправен. Скорее всего резистор вышел из строя после повреждения микросхемы LM4755T. 99,9%

osjan
Nobody писал(а):
Маловато, действительно. Снимите питание с микросхемы и посмотрите напряжение без нагрузки. На большом конденсаторе.

Отпаял одну ножку резистора R18 (снял питание с микросхемы) и замерил напряжение - стало 34,3В.

osjan
Nobody писал(а):
Нет, резистор неисправен. Скорее всего резистор вышел из строя после повреждения микросхемы LM4755T. 99,9%

Но прибор показывает на нем 9,8кОм. Проблема в том что мне не известно менялся он или нет до меня и какой номинал должен быть на самом деле. Жалко что схемы нет Sad

osjan
Забыл сказать что микросхему та что там была я заменил на новую.
Но результат пока нулевой Wink

Nobody
Если через резистор идёт питание на микросхему, то он никак не может быть 10 кОм, поставьте одноОмный резистор. Его функция в схеме - предохранительная.

osjan
А если для пробы, вместо резистора просто перемычку поставить, микросхема не выйдет из строя?

Nobody
Нет, не выйдет из строя, ведь даже по даташиту на 4 ногу подаётся полное напряжение питания.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.
На страницу 1, 2, 3, 4
Страница 1 из 4

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0713s (PHP: 90% - SQL: 10%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled