Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.

Автор:

osjan
Ура заработало!!! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Smile
Но еще как правильно впаять эти транзисторы. Какой куда по местам?
транзисторы исправные - проверил.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Нужна схема на BBK DL 372 D
Нужна схема STR-Z2062
KRC-759R ( нужна схема)
Funau V-3EE MK5 нужна схема
Нужна схема Panasonic SA-AK 320
LED-телевизоры XXI века

Nobody
Смело экспериментируйте Smile Качайте даташиты, рисуйте схему, посмотрим. Very Happy

osjan
Nobody писал(а):
Транзисторы же в цепи MUTE стоят, сделайте звук пока без них.

Если эти транзисторы в цепи Mute то они должны срабатывать только тогда когда к колонке подсоединить
наушники в соответствующее гнездо, должен отключится звук на основном динамике, правильно я понимаю?

osjan
osjan писал(а):

...вместо Z1 тоже что-то впаяли в стеклянном корпусе.

Выяснил что это стабилитрон BZX55C 2V7(1N4371A) 2.7V;0.5W.
но видать тут не он должен быть поскольку по datasheet рассчитан на 2.7В, а впаян на питание почти в 35В.
Какой бы сюда стабилитрон подошёл?


BZX55C.jpg
 Размер файла:  22,71 KB




Nobody
Насчёт наушников соглашусь.
Про стабилитрон не скажу ничего, схему не вижу.

osjan
Nobody писал(а):
Смело экспериментируйте Smile

Так транзистор A1015 - уже сгорел Confused , впаял в место с обозначением N2, а С1815 (пока еще цел) в место с обозначением N1 і с учетом проекций корпусов обрисованных на плате. Раньше не горел поскольку питание на эмиттер A1015 составляло 8,4В - подавалось через резистор 10кОм который я временно заменил перемычкой (на питание микросхемы).

osjan
Частичная картинка напряжений:

SPS-500.jpg
Размер файла:  855,1 KB




osjan
Что касается цепи Mute то тут мне не понятно поскольку ножка микросхемы 2 отвечающая за Mute вообще не задействована и даже была отломана в родной микросхеме.

LM4755T.jpg
Размер файла:  109,16 KB




osjan
Схемка с использованием LM4755T:

LM4755.jpg
 Размер файла:  20,67 KB




Nobody
И мне непонятно, так что рисуйте схему Smile

osjan
Нарисовал схему F&D SPS-500.
Но не знаю правильно или нет отобразил транзисторы N1 и N2 (в качестве N1-A1015, N2-C1815).
Также хотелось бы узнать какой должен быть резистор R18, тут был на 10кОм но тогда напряжение питания микросхемы 8,4В.
Пробовал ставить 2Ом - без транзисторов усилитель работает, а если запаять транзисторы - сразу сгорает N2 даже при замене местами транзисторов.
Спалил уже один A1015 и один С1815.
Стабилитрон еще не впаивал, но купил на 33В - C33PH, боюсь тоже может при экспериментах сгореть вместе с транзистором N2.


F&D SPS-500 Schematic.jpg
Размер файла:  85,54 KB




Nobody
По моему разумению каскад на этих двух транзисторах должен обеспечивать сигнал MUTE на 2 ноге микросхемы для исключения переходных процессов в динамиках в момент включения. Но у Вас 2 нога в схеме даже не задействована, видимо при отрисовке схемы ошибка вкралась.
Совет: выпаять транзисторы, стабилитрон не впаивать, R18 поставить 0.47 Ом и закрывать аппарат, пусть так работает.

osjan
Нашел схемку где используются такие транзисторы, может на мыслю какаю натолкнет. Я думаю вся проблема в номинале резистора R18.

Tranzistory.jpg
 Размер файла:  54,73 KB




osjan
Nobody писал(а):
По моему разумению каскад на этих двух транзисторах должен обеспечивать сигнал MUTE на 2 ноге микросхемы для исключения переходных процессов в динамиках в момент включения. Но у Вас 2 нога в схеме даже не задействована, видимо при отрисовке схемы ошибка вкралась.

дорожки на плате даже такой нету, которая могла бы соединять с 2 ножкой микросхемы хотя бы еще одну точку на плате.


LM4755T_PCB.jpg
Размер файла:  83,29 KB




Nobody
Нет у меня пока мыслей.

spshah
osjan писал(а):

Нашел схемку где используются такие транзисторы, может на мыслю какаю натолкнет. Я думаю вся проблема в номинале резистора R18.

Упорство и старание в решении вопроса достойно уважения Smile
Приведённая схема БП, с этими транзисторами логична - они управляют затвором силового ключа.
А вот в нарисованной схеме логика ну никак не прослеживается
Evil or Very Mad Это не ваша вина, хотя полярность транзисторов не правильна и не только. такое бывает... ошибки в схемах, на платах, на сборке.
Скорее всего Nobody прав. Это приглушение звука во время переключения питания и никак не должно приходить на 4 ногу. Поэтому они и горят.
Кстати, там есть обозначения(на плате) коллектора, или эмитттера у N1,2 ?
osjan писал(а):
Стабилитрон еще не впаивал, но купил на 33В - C33PH, боюсь тоже может при экспериментах сгореть вместе с транзистором N2.
Не сгорит, если полярность соблюсти. R18 я бы поставил 1 - 2 Ома, может и больше смотря по нагреву под нагрузкой.

osjan
spshah Спасибо за размышления, я кажись понял в чем проблема.
Виновным за неправильной ход мышления является тот кто копался в плате до меня, тем самим направил в неверное русло мышления.
Сейчас постараюсь все перерисовать как наверное было на самом деле от производителя.

osjan
spshah писал(а):

Кстати, там есть обозначения(на плате) коллектора, или эмитттера у N1,2 ?

обозначений(на плате) коллекторов, или эмиттеров у N1,2 нет, то есть рисунок корпуса транзистора на плате со срезом, думаю по них можно сориентироваться, выглядят так:


Tranzistory_PCB.JPG
Размер файла:  506,22 KB




osjan
Сгоревшие дорожки на плате наверное подходили к микросхеме так:

LM4755T_PCB_2.jpg
Размер файла:  160,75 KB




osjan
Отсюда вывод, что схема тогда должна бить такой:

F&D SPS-500 Schematic.jpg
Размер файла:  87,14 KB



   Конференция по ремонту бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.
На страницу 1, 2, 3, 4
Страница 2 из 4

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0326s (PHP: 70% - SQL: 30%) - SQL queries: 15 - GZIP disabled