Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.

Автор:

Slava_B
Увлажнитель отказался работать, вскрытие показало обугленный резистор R6 на плате генератора, номинал неизвестен.

На плате генератора написано NM-208 6046FH3824A.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
необходима схема поискового генератора ГП-100
Увлажнитель BONECO
Увлажнитель BONECO 7135
Ищу схему на LG Tcc-583
Ищу схему СВЧ MH-794GS
Услуга заправки картриджей в районе метро Тверская

RUZIK40
Врядли родная схема отыщется, поэтому в твоих интересах выложить максиму инфы - состав, фото, описать неисправность и т. д... Возможно найдётся нечто приближёное, или даташиты, или ...

Slava_B
Прикладываю фото самой платы и то, что я сумел нарисовать (уж как получилось).
fotki.yandex.ru/users/slavab5/
Номиналы конденсаторов (или то, что на них самих написано):
С1: M162J NP 630V 3K
C2, С4: M473J NP 200V 4H
С8: M474K MT 250V 4G
Резисторы вроде видно, а на остальных деталях информации нет.
Резистор R6 (сразу после диодного мостика) сгорел, номинал неизвестен.

RUZIK40
Slava_B писал(а):
Резистор R6 (сразу после диодного мостика) сгорел, номинал неизвестен.

Думкю от должен быть порядка единиц или десятков Ом. То что он сгорел это следствие, а причина скорее всего в неисправном ключе, проверь его, и пьезик заодно. Вечером или ночью просмотрю подобные схемки, может будет что похожее.

Slava_B
Ключ вроде в порядке (прозвонил обычным тестером, не выпаивая), а вот как проверить пьезоэлемент??
Тут на форуме уже были сообщения по выгоранию транзистора
data-chip.ru/viewtopic.php?t=2400&highlight=boneco

Slava_B
Ну же, Знатоки!
Как подобрать резистор, с какого номинала начать???
Может, есть какой алгоритм подбора..

spshah
Slava_B писал(а):
Ну же, Знатоки!
Как подобрать резистор, с какого номинала начать???
Может, есть какой алгоритм подбора..

А глазки вверх что, не поднимаются. Или ты Рузику не доверяешь? Cool

RUZIK40
Slava_B, насчёт R6 подожди лучше, схемки мои на другом, старом харде, а он немного глючит, как будет время посмотрю схемы и поточнее может определимся с резистором.

RUZIK40
А сгоревший резистор остался? Если его отмыть, то можно измерить его не сгоревшие половинки и примерно определить его номинал.

Slava_B
Не поймите меня неправильно, что я кому-то здесь не доверяю. Напротив, других источников у меня нет.
На резисторе видны две полоски:
1- золотая (это точно золотая)
2 - серая или серебристая. Скорее все же серебристая.
По всей видимости полосок было или три или четыре, но ни точное количество ни цвет полосок определить невозможно, обуглился и не отмывается.

Как измерить его несгоревшие половинку, поясните плиз?

RUZIK40
Slava_B писал(а):
обуглился и не отмывается.

Должен отмыться, попробуй ацетоном или дихлорэтаном. Потом увидишь резистивный слой в виде спирали, в одном месте он будет оборван, вот эти 2 половинки спирали и меряй щупами-иглами. Если резистор был проволочный, то ещё проще, очисть его механически, не спеша и аккуратно, и ...

Золотая и серебристая полосы это единицы и десятые доли Ом-а соответственно, только непонятна их положение на резисторе, короче выложи читаемое фото, рядом с линейкой, чтоб о его размере можно было судить, тогда смогу точнее подсказать.

RUZIK40
Насчёт схемы покопайся здесь, что-то похожее от УЗ ваночек или стиралок, или всевозможных отпугивателей от комаров до слонов, думаю найдёшь -Только для зарегистрированных
Там много страниц, листай все.

V!T
У меня на днях тоже сломался Boneco с ручным управлением.
Сдох резистор R6 - 1 Ом (маркировка коричневый, черный, золотистый и кажется зеленый, но это допуск и фиг с ним). В месте где обугливается резистор появляется полоска - очень похожа на серебристую Smile

А еще сдох транзистор 2SC3835Y, замену не нашел - нужен транзистор с высоким h21э. заказал. Буду ждать как придет.

RUZIK40
Просто до кучи - порочка схем увлажнителей воздуха на пьезоэлементе: Только для зарегистрированных Только для зарегистрированных
Вбивая в гугль, в поиск картинок - "Humidifier schema" или "air o swiss schema", можно найти ещё подобных схем.

Maxus
Exclamation Slava_B, нужный тебе резистор - 0,47 Ом 0,25 Вт с погрешностью 5% ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ!!!
На схеме он обозначен как R' FUSIBLE 0.47J, 1/4W

P. S.: Всех с Новым Годом! =))


schema_verneblereinheit.jpg
Размер файла:  247,16 KB

Вот схема Boneco 7136 //кстати схема родная 8)

avtor_neizvesten_rezistory_postojannye_predohranitelnye.pdf
 

Скачать
 Имя файла:  avtor_neizvesten_rezistory_postojannye_predohranitelnye.pdf
 Размер файла:  172,11 KB

V!T
Пришел транзистор, поставил. Генерация очень слабая. Транзистор греется. Похоже сдох пьезик. Найти никак не могу что за пьезоэлемент TU42X-3A

V!T
Рассмотрел пьезоэлемент, посередине маленькая выщербина, похоже от долгой эксплуатации и действия ультразвука произошло разрушение корпуса. Может кто подскажет, где можно найти пьезоэлемент. Поиск в гугле ничего не дал.

RUZIK40
V!T писал(а):
Поиск в гугле ничего не дал.

Да не может быть. Laughing Включи фантазию, а потом вбей в гугль нечто вроде - пьезоэлемент цена
Или сам придумай поисковый запрос получше. Very Happy

V!T
да вроде не ламер в этом деле, но находит только для советских ингаляторов вулкан или что-то подобное. не факт, что подойдет

RUZIK40
Есть на пьезо надписи? Выложи их.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.
На страницу 1, 2, 3, 4
Страница 1 из 4

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0433s (PHP: 78% - SQL: 22%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled