Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.

Автор:

alexdi
К сожалению необходимым оборудованием не обладаю, по профессии энергетик, радиооборудования миниум. да и в аналогах радиоэлементов тоже не сильно ориентируюсь. Буду признателен если кто ткнет носом на подходящий аналог!

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
необходима схема поискового генератора ГП-100
Увлажнитель BONECO
Увлажнитель BONECO 7135
Ищу схему на LG Tcc-583
Ищу схему СВЧ MH-794GS
Услуга заправки картриджей в районе метро Тверская

Nobody
И какие транзисторы у Вас под рукой? Из чего выбирать будем?

repair
Да попробуйте кт805 воткнуть что ли. Правда там h21э намного ниже, но! на первый взгляд должен пойти. По крайне мере либо заработает, либо нет (еще нагрев проконтролировать!).

alexdi
Да какой посоветуете, такой пойду и куплю на радиорынке. Но своего родного c4153 точно нет и C3835 тоже. А замена на приблизительный номинал, как я понял из страниц форумов, может сбить столку. В одном случае из-за низкого h21э аналога, может быть слабая генерация и также при подгорании пъезика, тоже люди писали была слабая генерация. Может есть еще транзисторы с более близкими параметрами, в том числе h21э?

repair
Пъезоэлемент не подгорит. Нагрев - самого транзистора. А вообще - иногда продавцы продвинутые попадаются, знают лучше что лучше. Возможно проще на радиорынке поспрашивать чем поменять родной. Я просто даже и не знаю, никогда не сталкивался с подобным. Наугад посмотрел из общераспространенных и все.

alexdi
repair писал(а):
Пъезоэлемент не подгорит. Нагрев - самого транзистора. А вообще - иногда продавцы продвинутые попадаются, знают лучше что лучше. Возможно проще на радиорынке поспрашивать чем поменять родной. Я просто даже и не знаю, никогда не сталкивался с подобным. Наугад посмотрел из общераспространенных и все.

Ну все равно спасибо что ответили! Буду искать!

repair
Вот добрый человек в др. теме ответил насчет аналогов:Только для зарегистрированных

alexdi
Всем добрый день!
Продолжаю бороться со своим Boneco 7136. На просторах интернета был заказ оригинальный выходной транзистор- 2SC4135 и заменен подгоревший резистор R4. Заменен на номинал по схеме из данного поста=360 Ом(так как родной сильно обуглился) После включении опять вся электроника засветилась, кулер дует, но генерации пара не было даже намека и через пару секунд после включения пошел запах гари. Разобрав опять увлажнитель, увидел уже сгоревший резистор R6(предохранительный),R4 был целый и выходной транзистор не сгорел. Заменил R6 на новый 0.47 Ома, но мощностью 0.5 вата, 0.125Вт нигде не могу найти. Опять все включил, индикация светит, кулер дует, но генерации опять нету вообще и через пару секунд снова пошел запах гари. Опять разобрав увидел сильно подгоревший R6 и при прозвонке выяснилось что опять сгорел уже новый выходной транзюк. Решил, что причина перегорания транзистора в неисправном пъезики(как и писали на форуме). Закал пъезик, месяц ждал, пришел поменял, снова заменил сгоревший выходной транзистор R6. Снова включаю увлажнитель, и опять загорелась индикация, но как только я нажал на кнопку пара, опять через пару секунд пошел запах гари. Разобрав увлажнитель увидел что снова обуглился R6 и опять сгорел выходной транзистор, уже с новым пъзоэлементом!
Вообщем , народ- HELP! Куда дальше копать-идеи кончились,как и новые выходные транзисторы!

repair
Проверяете рядом стоящие радиоэлементы. Т.е. конденсаторы, резисторы. Деталек там немного, иначе никак.

alexdi
Да в том то и прикол, что всю плату перелопатил, все целое. Единственное "но", так это что пару элементов на моей плате не совпадают с номиналами по схеме из этой ветки, хотя сама схема один в один. И как раз таки мой первоначально сгоревший резистор R4, я не смог визуально определить номинал и поставил по данной схеме=360 Ом. Хотя он(родной R4) который был обуглившийся , но все-таки прозванивался и омметр показал сопротивление на нем =390-400 Ом. Я посчитал, что он просто подгорел и сопротивление ушло на нем. Но может быть все-таки нужно было ставить 390 Ом? Ведь и выходной транзистор у меня тоже отличается от того, что приведен на схеме в ветке.
Гуру просвятите, что делаю не так?

Палыч74
Всем здрасьте!!!
Подскажите, кто знает, каким образом можно проверить пьезу в УЗ увлажнителе? Выход ее из строя маловероятен, но все же.... Поделитесь инфой кто может.

Палыч74
Nobody
Нашел ранее ваш пост, про проверку пьезы - генератором, поподробнее можно?

Nobody
А в чём Ваша проблема? Есть генератор? Дайте сигнал на пъезоэлемент и суньте его в воду. Затряслось - рабочий, а нет - так нет Smile

Nobody
Или сигнал от компьютера через усилитель мощности какой-нибудь, Вега например. Программы-генераторы есть в сети, "генератор НЧ" поищите, частоту в 10-15 кГц и вперёд, проверять пищалку эту пъезо.

Палыч74
Nobody
Нет, генератора нет, увы. Вопрос такой: может пьезоэлемент потерять производительность (стать хуже в работе)? Или он либо работает, либо "умирает" совсем?
Вот почему интересуюсь: есть 2 увлажнителя, в обоих вылетел транзистор, транзистор поменять могу, но прежде хотелось выяснить, что с пьезой? Саму пьезу могу снять с третьего увлажнителя, для проверки работоспособности, либо поставить на рабочий с "умершего" аппарата, не вылетит ли транзистор на третьем?

Nobody
Либо работает, либо нет. Не вылетит.

Палыч74
Nobody
Понял, спасибо. Еще вопрос (как специалисту): каков принцип работы пьезоэлемента (можно в общих чертах)?

Nobody
Под действием переменного напряжения пластина изгибается с такой же частотой. Только для зарегистрированных

alexdi
Профи, подскажите плиз по схеме указанной в начале данного топика. Какое примерно напряжение должно быть на котактах VH и RD? Или подскажите как можно запустить данный кусок схемы отдельно от всего устройства? На входе по схеме указано AC 48 вольт, с этим понятно, а вот как осуществляется регулировка мощности и что нужно подавать в выше указанные точки(VH и RD) не вкурю. Хочу отдельно проверить генератор, чтобы исключить плату управления. Спасибо!

Nobody
WH -white (белый)
RD - red (красный)
Это цвета проводов, которые идут на выключатель.
Все регулировки - резистор R2 (10 kOhm)
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.
На страницу 1, 2, 3, 4
Страница 3 из 4

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0205s (PHP: 42% - SQL: 58%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled