Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.

Автор:

Часов Антон
Здравствуйте. Я тут новенький, но в электронике понимаю достаточно. Smile

Имеется проблемка с часами "Электроника-13" (1989 г. в.). Проблема такая:

Где-то в 2006 году у меня совершенно неожиданно перестал работать данный прибор. После вскрытия оказалось, что на плате каким-то чудесным образом отпаялся один из проводов питания. Причём позже я по неосторожности (уже не помню как Sad ) оторвал и второй...

За неимением тогда паяльника я расстроился и забыл про эти часы.

Но недавно купил-таки паяльник и решил их починить. Smile Припаиваю провода, включаю часы и... они не хотят работать, на экране ничего нет! На нажатия кнопок тоже не реагируют... Sad

Собственно, вопрос: что это может быть такое? Неправильно (не туда) припаянные провода? Высохшие конденсаторы? Или же дохлая лампа? Может быть, кто-нибудь что-нибудь подскажет по данному вопросу? Советы "выкинуть на помойку" не принимаются. Wink

Заранее благодарю.


P.S. Если у кого-нибудь случайно сохранилась данная модель часов, то не могли бы ли вы выложить фото платы? А то я уже не очень точно помню, куда там именно надо паять питание. Но вроде всё правильно должно быть... :-/


Часы "Электроника-13".
 Размер файла:  68,1 KB

Часы "Электроника-13".


Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Монитор Samsung Syncmaster 750s - "нестандартный" кинескоп и яркость
Миксер "Росток" (сделан в конце 80-х). Треск при включении
Советский стабилизатор напряжения "Таврия-3 СН-200". Есть вопрос
Схема автомоб. зарядного устройства "Кулон "
Регулятор нагрева автомобильной "попогрейки"
Электроника для людей в автомобиле

spshah
Часов Антон писал(а):
но в электронике понимаю достаточно

Часов Антон писал(а):
Но недавно купил-таки паяльник и решил их починить.

Laughing Прибор тоже надо купить. Транс померять, осилишь?
Выложи фото платы с твоими проводками.

RUZIK40


clock Электроника-13 sch.rar
 

Скачать
 Имя файла:  clock Электроника-13 sch.rar
 Размер файла:  101,13 KB

Часов Антон
spshah писал(а):
Транс померять, осилишь?

Да. ;-)

spshah писал(а):
Выложи фото платы с твоими проводками.

Да вот в том то и дело, что фотоаппарата в данный момент нету... Sad

RUZIK40: если судить по этой схеме, то я вроде всё верно подключил...

Часов Антон
spshah писал(а):
Транс померять, осилишь?


Извиняюсь за глупый ворос, но где его там мерять и каким прибором? А то чего-то в интернете не могу найти никакой информации на этот счёт... :-/ Мерять-то я умею, но с измерением транса я никогда ещё не сталкивался... :-/

sergey555
В любом поисковике наберите "как проверить трансформатор".

spshah
Часов Антон писал(а):
Мерять-то я умею, но с измерением транса я никогда ещё не сталкивался

Ты случаем не издеваешься? Very Happy
У транса есть обмотки - первичная, вторичная. Вот и померяй их активное сопротивление. Ну кудаж ещё проще.
И напиши что ты там намерял.

RUZIK40
Часов Антон писал(а):
в электронике понимаю достаточно.

Часов Антон писал(а):
Мерять-то я умею, но с измерением транса я никогда ещё не сталкивался... :-/

Часов Антон писал(а):
Советы "выкинуть на помойку" не принимаются.

Тогда есть другой совет, обратись к тому кто действительно понимает достаточно и сталкивался с измерением транса .

Часов Антон
Прошу прощения, просто не сразу дошло, что "транс" это "трансформатор". Very Happy Извините если что не так... Confused

spshah писал(а):
У транса есть обмотки - первичная, вторичная. Вот и померяй их активное сопротивление. Ну кудаж ещё проще.
И напиши что ты там намерял.


Да, это я знаю. Чуть позже этим займусь...

RUZIK40
Часов Антон писал(а):
просто не сразу дошло, что "транс" это "трансформатор"

Это слэнг, чтоб далее подобных непоняток небыло - посмотри это -Только для зарегистрированных

Часов Антон
Судя по всему, всё гораздо проще, т.к. сейчас померил напряжение на проводе питания (коснулся щупами к контактам, к которым припаивал провод), так там его просто-напросто нету! Пробовал прозвонить провод - тоже ни фига не выходит. Проверял в двух розетках.

На самом проводе имеется стык, т.к. этот провод когда-то давно немного "нарастил" отец (не знаю, зачем).

Отпаиваю провод от платы, рассоединяю стык, прозваниваю каждый из кусков отдельно.

Тот кусок, у которого вилка - звонится прекрасно. У второго куска (который ведёт от стыка к плате) почему-то не удаётся прозвонить ни один из контактов, хотя я его пытался проверить несколько раз! Rolling Eyes Наверное, его случайно повредили при переезде в 2008. Хотя визуально провод цел... Странно. :-/

Попробую заменить провод на новый, может чего и получится...

RUZIK40 писал(а):

Это слэнг


Да это я уже понял. Smile


RUZIK40 писал(а):
чтоб далее подобных непоняток небыло - посмотри это -Только для зарегистрированных

Спасибо. Very Happy

Просто я, в основном, только в компьютерной электронике разбираюсь (могу там, например, материнку починить, БП...), с не компьютерной почти не работал, поэтому ваш слэнг пока не очень хорошо знаю, хорошо знаю только компьютерный слэнг...


Прошу прощения за этот оффтоп.

spshah
Часов Антон писал(а):
Хотя визуально провод цел... Странно. :-/

Попробую заменить провод на новый, может чего и получится...

Часов Антон писал(а):
в компьютерной электронике разбираюсь (могу там, например, материнку починить, БП...)

Оно конешно, шнур задефектовать сложнее.
У кого нет чувства юмора пойдут убъются ап стенку
Mr. Green
Шнур от БП компа поставь, он не летит. Very Happy

Часов Антон
spshah писал(а):

Шнур от БП компа поставь, он не летит. Very Happy


Не, у меня есть нормальный провод. Very Happy

Часов Антон
Поглядел на старый провод повнимательнее и всё-таки нашёл место повреждения. Похоже, этот провод когда-то придавили чем-то... :-/

Сейчас вырезал повреждённый кусочек (он маленький) - и всё стало нормально, провод прозванивается. Smile

В общем, его уже можно припаивать (нового провода нужной толщины не нашлось) и пробовать включить часы.

Но у меня есть ещё один "ламерский" вопрос. Прошу прощения если что, но я просто хочу уточнить, к какому из контактов нужно припаять фазу? Я так понимаю, фаза должна быть там, где предохранитель?

Просто я очень боюсь перепутать там фазу с нулём и ненароком спалить плату... Confused А прибор-то жалко... Wink

Вот схема, на ней я обозначил интересующие меня контакты:Только для зарегистрированных

RUZIK40
А вилку в розетку как вставлять будешь? Не боишься ошибиться с фазировкой? Smile

Часов Антон
RUZIK40 писал(а):
А вилку в розетку как вставлять будешь? Не боишься ошибиться с фазировкой? Smile


В смысле? На каком проводе фаза я могу проверить (нужный прибор есть). Мне важно только к какому из двух показанных мной на схеме контактов надо припаять фазный провод...

Я об этом писал в предыдущем сообщении...

spshah
Часов Антон
Твоя непосредственность умиляет. Smile
И на комповом языке звучит примерно так: "Не сломается ли мышка, если пользоваться ЛЕВОЙ рукой?" Wink
Ты и у компа на вилке фазу смотришь? Задумайся.
Ток через предохранитель будет идти такой же, независимо от положения вилки.
Если б ты выключатель подключал к люстре, тогда лучше коммутировать фазу.

Часов Антон
А, всё понятно... Smile

Ну ладно, буду паять...

Часов Антон
Ура, после припайки провода часы заработали. Smile Большое спасибо всем за помощь. Very Happy

Правда часы почему-то вместо, например, 08:00 показывают 00:00, а если поставить 03:00, то тройка выглядит как "С" перевёрнутая в обратную сторону. Т.е. не высвечивается одна "чёрточка" у второй цифры.

До поломки, помнится, эта чёртока загоралась "через раз", сейчас не горит вообще. Видимо, лампу придётся менять (в этих часах "дисплей" сделан на вакуумных лампах)...

RUZIK40
Часов Антон писал(а):
Видимо, лампу придётся менять

Пропаяй для начала.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0208s (PHP: 70% - SQL: 30%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled