Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.

Автор:

Часов Антон
Здравствуйте.

Имеется относительно старенький ЭЛТ-моник (где-то 2003-2004 г.в.) Rolsen C708flat. Проблема появилась довольно давно. Суть вот в чём: по горизонтали изображение слишком широкое, вылезает за пределы экрана. И я не могу его отрегулировать, регулировка через меню попросту не даёт никакого эффекта! Sad

Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина? Какую деталь проверять надо? Спрашивал об этом на одном компьютерном форуме - что-то никто ответа не даёт... :-/

Монитором практически не пользуюсь, но мало ли, может быть когда-нибудь понадобится. ;-)


P.S. Ещё иногда слышно какой-то высокочастотный свист (строчник?)...

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
МОНИТОР LG FLATRON EZ F 710 BH
Монитор MAG DX1595
Монитор IBM.Кабель RGB
Монитор Samsung 997MBS
Монитор sony cpd-e500e
Компьютеры, ноутбуки и мониторы Apple

sergey555
Во первых питания на соответсвия, потом на непропаи возле строчника его проверить, потом - емкостя на обрыв.

RUZIK40
Часов Антон писал(а):
И я не могу его отрегулировать, регулировка через меню попросту не даёт никакого эффекта!

Правильно ли я понял что вообще размер по горизонтали не регулируется? Или предел регулировки недостаточен? Другие пользовательские настройки работают? Они в норме? Пользовательские настройки запоминаются если выключить и включить монитор?
Часов Антон писал(а):
иногда слышно какой-то высокочастотный свист (строчник?)

Для начала осмотреть, пропаять нужное и т. д... Вспухших электролитов нет?

Схема нужна? Или сам найдёшь?

Часов Антон
RUZIK40 писал(а):

Правильно ли я понял что вообще размер по горизонтали не регулируется?

Да. Вообще.

RUZIK40 писал(а):
Другие пользовательские настройки работают? Они в норме?

Да, всё остальное в норме.

RUZIK40 писал(а):
Пользовательские настройки запоминаются если выключить и включить монитор?

Всё запоминается.

RUZIK40 писал(а):
Вспухших электролитов нет?

Вроде нету... :-/ Если бы были - я бы их сразу перепаял. Very Happy

RUZIK40 писал(а):
Схема нужна? Или сам найдёшь?

Схема есть, но только на простой 708, не flat...

sergey555 писал(а):
Во первых питания на соответсвия

sergey555, а вот с этого места поподробнее. Very Happy


Тут как-то на одном форуме я вычитал, что мог сгореть резистор R290 и транзистор 2SD669A. Писал юзер, у которого был такой же моник и такая же проблема. Правда, резюк с таким номером я чего-то найти на плате не могу... :-/

sergey555
Немного экскурса в теорию:
Питание проверять выходящие с БП, в особенности те, которые "высоковольтные". Имейте в виду, что в некоторых аппаратах они автоматически изменяются в зависимости от режима работы (разрешения экрана и частоты строк). Потом, если все ок (не выше чем нужно) - начинаем копать строчку, а именно - регулировка размера по горизонтали осуществляется путем комутирования разных емкостей через полевички (поймете о чем я?) + опять же изменением питания подаваемого на строчник (либо с бп, либо (что более вероятно!) через полевичек работающий в ключевом режиме - увидите на схеме). Так вот, в вашем случае скорее всего потеря (обрыв) емкости (часто встречал в свое время) - еще такое возможно из за пробоя демпферного диодика (тоже стоит возле тдкса). Короче, кусок схемы со строчкой сюда запостите - ткну пальцем.

Часов Антон
Большое спасибо, буду проверять. Very Happy

Кстати, на сайте Ролсена только что нашёл интересную документацию на этот монитор... В ней говорится вот что:

Цитата:
4.5 Регулировка размера по гоизонтали.

IC 201 формирует сигнал управления, который с ноги 24 подаётся на Q211 через С317. Амплитуда сигнала регулировки параболы контролируется процессором управления по IIC шине. Q211, Q212 и Q213 работают как дифферинциальные усилители. На базе Q212 напряжение соответствующее размеру по горизонтали. При регулировке размера по горизонтали меняется соответственно и ток эмиттера на транзисторе Q211. Данное изменение тока воздействует на транзистор Q213. Вышеперечисленные элемены составляют схему регулировки размера по горизонтали. Конденсатор С219 служит для сглаживания пульсаций. На базу транзистора Q211 подаётся сигнал зависящий от частоты развёртки и определяющий размер по горизонтали в зависимости от частоты развёртки. Q210 выполняет те же функции и осуществляет обратную связь с величиной напряжения “B+”.


Что-то мне кажется, что сдох или этот транзистор Q212, или какой-то другой из этих элементов... :-/

RUZIK40
Часов Антон писал(а):
Что-то мне кажется, что сдох или этот транзистор Q212, или какой-то другой из этих элементов... :-/

Если кажется, то перекрестись, а если это не поможет, то примени тестер, он подскажет точно. Определить какая там у тебя деталь сгорела вряд ли кто сможет на расстоянии, разве что угадать, это ты должен сделать сам.
sergey555 писал(а):
Короче, кусок схемы со строчкой сюда запостите - ткну пальцем.

Question Question Question

Часов Антон
Я знаю, это были просто "мысли вслух". Very Happy

Часов Антон
Сделал кое-какие измерения. Вот что меня заинтересовало:

Во-перых дроссель L203. На входе у него >1кВ (точно не знаю, у меня тестер на максимум 600В, показывает перегрузку по напряжению. Но киловольт там наверняка есть), на выходе нет ничего, 0.00В. Rolling Eyes На кондёрах, которые стоят после него, тоже 0...

Во-вторых, транзисторы Q211, 212. Что-то напряжение на них низковато... На Q212 - 12.3В, на Q211 - где-то 10,8. По-моему, настолько низким оно там быть не должно... :-/ Или я ошибаюсь? Судя по документации, именно эти транзисторы отвечают за регулировку "H size".

spshah
Что опять
Часов Антон писал(а):
просто "мысли вслух"

Картинки вставлять можешь?
sergey555 писал(а):
кусок схемы со строчкой сюда запостите

Часов Антон
spshah писал(а):
Что опять
Часов Антон писал(а):
просто "мысли вслух"


Уже нет...

spshah писал(а):
Картинки вставлять можешь?
sergey555 писал(а):
кусок схемы со строчкой сюда запостите


Фотоаппарата нету. Wink

spshah
RUZIK40 писал(а):
Схема нужна? Или сам найдёшь?

Чувствуешь заботу
Часов Антон писал(а):
Фотоаппарата нету.

Как скопировать кусок из файла и вставить сообразишь?

Часов Антон
Тьфу ты, я то думал, что нужно фото куска платы со строчником. xD Прошу прощения, если что...

sergey555: прикрепляю "кусок схемы со строчкой". Сам строчный трансформатор (он под номером T302) обозначен стрелкой.


Rolsen_C708flat.JPG
Размер файла:  188,33 KB




sergey555
То что это строчник - оно понятно и без стрелочек. Теперь по существу - смотрите диодики D210,d211 и D212. Так же и емкости с резисторами! (рядом которые). Потом, за размер (вернее переключение (грубо!) размера по горизонтали в зависимости от частоты строк/кадров) отвечают 4 транзистора q220,222,206, 223. Еще, пробиваем цепочку L202 и далее Q213 (так же не забываем обвязку - емкости и резисторы) - это то же размер + коррекция геом. искажений.

Часов Антон
Большое спасибо, будем работать. Smile

Часов Антон
Заменил d211, монитор заработал. Спасибо всем за помощь. Smile
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0505s (PHP: 85% - SQL: 15%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled