Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

dryunya123
Начну сначала. При отжиме услышал, что машина гремит как трактор. Первое мнение - подшипник. Надо менять, разобрал машину, бак склеен пополам, барабан с подшипником не вытащить. Надо резать бак. Собрался с мыслями и начал.

Изображение 004.jpg
Размер файла:  602,98 KB

Спаяный бак стиральной машины Indesit WISLl 83


Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Zanussi IZ12: разборка и замена подшипников
Indesit W105TX -Замена подшипников
Electrolux EW 914S - замена подшипников
Замена подшипников на Zanussi F802V
замена подшипников на indesit wgd 1230tx
Как осуществить ремонт холодильника

dryunya123
В хорошо доступных местах пилил ножовкой по металлу. Отрезал все ненужные мешающие крепежи. В плохо доступных местах пилил полотном этой же ножовки по металлу.

Изображение 007.jpg
Размер файла:  697,71 KB




dryunya123
через 20 минут усердного пиления вот результат

Изображение 010.jpg
Размер файла:  749,25 KB




dryunya123
Далее выбиваем подшипники, там их 2 штуки. Один (задний со стороны шкива) 204 закрытый, другой ( со стороны барабана) 205, тоже закрытый и сальник (номер извините не запомнил ).

Изображение 011.jpg
Размер файла:  562,18 KB




dryunya123
Далее подчищаем края и снимаем фаску с обеих половин бака

dryunya123
Устанавливаем подшипники. Так как в наше время хорошие подшипники найти сложно, я снял подшипники с коробки передач мотоцикла "УРАЛ" производства советских лет. Там есть они оба.

dryunya123
Для склейки я использовал автогерметик, которым промазывают крылья автомобилей российского автопрома. Мажем герметиком переднюю стенку бака, т.к там лучше обозначены края.

Изображение 012.jpg
Размер файла:  623,97 KB




dryunya123
Полностью промазанная половина бака

Изображение 003.jpg
Размер файла:  562,15 KB




dryunya123
Далее сопоставляем по заранее нанесённым меткам на барабане и склеиваем обе половины.

Изображение 005.jpg
Размер файла:  650,59 KB




dryunya123
Мне сказали, что этот герметик обладает очень сильными адгезионными свойствами и после полного высыхания становится очень крепким. А ещё, что нет необходимости вкручивания саморезов, но для пущей уверенности я решил не рисковать и закрутить энное количество. Саморезы выбирал 2 видов, т.к есть места с тонкими краями, а есть с толстыми.

Изображение 015.jpg
Размер файла:  500,29 KB




dryunya123
Закручивал сантиметров через 5

Изображение 013.jpg
Размер файла:  573,66 KB




dryunya123
И другие , где кромка тонкая

Изображение 006.jpg
Размер файла:  611,15 KB




dryunya123
Вот собственно и все. На разборку и сборку бака у меня ушло 4 часа. Работали вдвоём. Удачной разборки. Не бойтесь начать, тут нет ничего сложного. Материала ушло на 300 рублей ( вместе с пивом Very Happy ), это в 10 раз меньше ремонта в сервисной мастерской с полной заменой бака и барабана. И работает как новая. Теперь на подшипники я готов положиться. Лет 10 на них гарантия.

bin
Всё это конечно хорошо, вот только я у автора даже упоминания про новый сальник не увидел,- а если его (сальник) не заменить (да смазочкой для сальников не промазать кромку),- не то, что 10 лет, даже пары месяцев подшипники нормально не проработают....

dymok73
Вместо саморезов я использовал-винты(4мм),с гайками
dryunya123 писал(а):
вот собственно и все. на разборку и сборку бака у меня ушло 4 часа .работали вдвоем. удачной разборки.небойтесь начать тут нет ничего сложного. материала ушло на 300 рублей ( вместе с пивом Very Happy ), это в 10 раз меньше ремонта в сервисной мастерской, с полной заменой бака и барабана. и работает как новая . теперь на подшипники я готов положится. лет 10 на них гарантия.

Молодец
Very Happy

dryunya123
Цитата:
Вместо саморезов я использовал-винты(4мм),с гайками

я тоже хотел винтами но в нашем поселке я не нашел винтов на 4 Sad , а на 5 слишком большие. вот и пришлось саморезики вкрутить.

AK-57
А я когда-то болгаркой пилил,быстрее

alexu63
dryunya123
я всё так же делаю только перед пилянием насверливаю отверстия сверлом 2мм потом легче стягивать бак с силиконом

painter
саморезы - херня. лотерея.
я использую винты м4 и самозаконтривающиеся гайки с фторопластовыми втулками. предварительно сверлю 5 сверлом ДО пиления бака. шаг между отверстиями 7-10см.
герметик любой санитарный (пахнущий уксусом).
ВАЖНЫЙ НЮАНС(!) : наношу герметик на нижнюю половину, кладу сверху крышку, совмещаю 3-4 "направляющими" винтами, чуть-чуть прижимаю крышку, чтобы слой между половинками визуально был миллиметра 2-3, и ТАК ОСТАВЛЯЮ на ночь.
в итоге герметик превращается в резиновую прокладку, которая к тому же успела адгезироваться к стенкам склеиваемых половинок.
затем всё это дело стягивается до номинального состояния.

раньше до этого нюанса нередко бывали протечки (и это даже несмотря на использование винтов с гайками, а не саморезов).
приходилось разбирать и переделывать.
сейчас применяя данный нюанс на данный момент попилил уже баков 20-30, и все успешно с первого раза.

а саморезы, еще раз повторяю, голимая хрень.
для фиксации саморезами тупо не хватает "мяса" в материале. куда они вкручиваются? в тело толщиной всего лишь миллиметра 3. это недопустимо мало. не стоит путать заводское крепление половинок бака саморезами, там толщина посадочных мест по 2-3 сантиметра, + фигурный паз в баке+ резинка в нем.

painter
AK-57 писал(а):
А я когда-то болгаркой пилил,быстрее
болгарка жжет крышки. рез получается грубый, неаккуратный, оплавленный, с задирами, с прилипшимии вплавленными крошками и т.д.
я юзаю лобзик и сабельную пилу. пилки с крупным шагом (иначе тоже начинает перегревать и подплавлять). 5 минут, и половинки готовы. а мудохаться по полтора два часа с ручной ножовкой, увольте)
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0534s (PHP: 77% - SQL: 23%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled