Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.

Автор:

Fonat
Не могу найти расшифровку этого smd транзистора. Подскажите кто знает что это за зверь.

smd_A5.jpg
 Размер файла:  12,49 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Ищу даташит и аналог C02QA SOT23-5 (texet tm-8041hd)
опознать ШИМ контроллер
Опознать SMD транзистор
Помогите опознать радиодеталь!
опознать тюнер samsung
Ремонт холодильника своими руками, некоторые типичные проблемы

RUZIK40
Будем гадать? Или всё же сообщишь корпус? А если не можешь опознать корпус, то хотя бы точные размеры и количество ног. А также откуда так жестоко выдрал его, что только одна нога выжила... И т. д...
В заголовке допиши всё что написано на этом элементе. Почему думаешь что это транзистор? Сообщи позицию.

cmim69
Это скорее всего диод. Выбирай FMBD2837, SMBD2837, MMB1010, MMBD2837. Общий катод, где один вывод был, два анода там, где было два. Два диода в одном корпусе с общим катодом. А вообще-то RUZIK40 тебе верно сказал. Я тебе дал информацию по корпусу SOT23, на который твой элемент очень похож.

Fonat
Сори, забыл за размеры. Штангелем мерил 1,7 х 3 мм. Корпус SOT23 три ноги. Диод не может быть. Если только это не тиристор. В кпк asus ключ подзарядки акб. схемы нет.

RUZIK40
"... Диод не может быть. ... ключ подзарядки акб ..."
Почему так решил? Трудно зарисовать нужный участок? Это весьма бы помогла в опознании сего элемента.

" ... В кпк asus ..."
Инфы ноль. С таким же успехом мог бы написать что это применяется в луноходе, или марсоходе. Very Happy Хоть намекни на модель, и т. д...
Читаемое фото платы выложи, чтоб всё что там написано можно было прочесть.

И позицию я просил, она тоже многое может сказать об детали, если конечно позиция там есть.

Fonat
Как зарисовать там многослойка? Тут нет темы по компьютерам и кпк.
В личку напишу.

RUZIK40
"... Как зарисовать там многослойка? ..."
Ну и что? Тестер с успехом заменяет зрение. Плюс похожие схемы, фантазия, минимальные знание схемотехники, хорошее освещение, и т.д...

"... Тут нет темы по компьютерам и кпк. В личку напишу...."
Зачем тебе другая тема и тем более личка? Здесь всё пиши и фото выкладывай.

В заголовок добавил название, хотя это сам должен был сделать. Twisted Evil Проверь правильно ли я прочёл, вдруг там A5YKN?
И научись работать с изображениями, я удалил твой файл, и вставил свой обрезанный, чтоб он сразу в браузере открывался. Это надо делать потому что не все кто смотрят эту тему, захотят качать или открывать низвестно что. Короче в твоих интересах делать тему максимально информативной и удобной для тех кто её смотрит, вдруг кто из них что дельное подскажет.

Fonat
Осколка с надписью уже нет. Оригинальное фото увеличил вроде написано A5YKN. Мне только даташит надо, остальное станет понятно. А фото не правильно вставил так извеняйте. Я редко за помощью обращаюсь. Хотя на других форумах автоформат для этого работает.

Fonat
Вот чтото намалювал что б попонятней было. Розовые точки приходит от БП +4,2v через резистор 2,7 ом. Красные точки звонятся с клемой + на акб. Желтая точка управление - затвор или база.

ac_акб_a686.jpg
Размер файла:  341,36 KB




RUZIK40
На фото микросхема есть, контроль заряда на неё заводится? Выложи читаемое фото микросхемы, возможно на неё даташит найдётся, а в даташите возможно будет её типовая схема включения с твоим "транзистором".

Fonat
Вот фото этой микрухи. Кстати, при увеличении на ней обнаружил две вздутости.Одну на фото видно.Кажется она битая.Не мешало б её даташит и что это такое. Условная желтая точка на эту микросхему не звонится и на четвёртый контакт (К) акб тоже.

acm_asus.jpg
 Размер файла:  71,8 KB




Fonat
Хотя я могу подумать что АСМ это чтото связано со звуком, так как рядом расположенные два лепестка это контакты к динамику. Я вот не помню был звук последнее время или нет.Чтото не припоминаю,надо слаживать и проверить.

Fonat
Собрал проверил звук есть.Значит ложная тревога с вздутыми точками,то может и штаповка такая. А микруха эта точно звук,прозвонил, к динамику с неё выводы ведут. Так что всётаки надо что это за SMD и какой он проводимости,это вполне может быть и полевик.А управляется он скорей откудато от процессора. И контакт (К) от акб тож может с процем связан.Там же в акб есть чип, наверно контроллер заряда разряда.

RUZIK40
Fonat, ну наконец-то данных почти хватает, с трудом всё из тебя вытянул Smile начинаю осмысленно мучать поисковики. Вдруг чего найду.
В теме сообщи модель Асуса.

Fonat
модель -кпк Asus A686, если точней,то в мануале пишется так: Asus MyPal A686

RUZIK40
С наскока ничего толкового не нашёл, ночью буду свободнее и поищу ещё.
От аккумулятора всё работает, только не заряжается он?

Fonat
Совершенно верно. Ладошник целиком рабочий. Я его как GPS навигатор использую.

Fonat
Всё дело в том что он как мобилка, не хочет запукаться без акб. Если б без акб запускался я б давно на всё это плюнул. Всё равно в машине он постоянно от бортового питается.

RUZIK40
Пока ничего не нашел про транзистор, но вообще-то решение есть на unlockers.ru в той теме откуда ты спёр фото транзистора... Very Happy Понимаешь что я имею в виду?

Fonat
Я не спёр, то мои фото. Только то приятель брался его сделать.Пробовал тулить туда n-p-n транзистор и ничего не получилось. Потом бросил и вернул мне. Вообще я думаю тут может быть только четыре варианта - или это обычный транзистор n-p-n или p-n-p, или это полевик с P-каналом или с N-каналом. А вот вопрос- нет ли риска убить управление этого транзистора, если так вот методом втыка пробовать какой подойдёт?
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0447s (PHP: 79% - SQL: 21%) - SQL queries: 15 - GZIP disabled