Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

Часов Антон
Не знаю куда запостить, напишу здесь.

Собствненно, завалялся тут у нас советский ч/б телек Рекорд В308 (лампово-полупроводниковый, 1973 г. в.) с севшим кином. Хочу вот его починить "ради прикола". Smile Кин стоит 50ЛК1Б, вчера купил новый 50ЛК3Б (они вроде как совместимы).

Так вот, собственно, есть такой глупый вопрос: как правильно переставить там кинескоп? Есть ли какие-нибудь нюансы и пр.? Может, есть какие-нибудь статьи по поводу замены кинов в телеках? Просто я с заменой кинескопов первый раз сталкиваюсь... Very Happy

P.S. Похоже, что там ещё и приёмник каналов накрылся... Но это уже к другой теме.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Как правильно прожаривать процессор?
процарапанный кинескоп
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Список сокращений и жаргонных слов при ремонтах бытовой техники
Lumia 930 - миниатюрный шедевр от Nokia

spshah
Должен поменяться без проблем, в ч/б эта процедура намного проще. Кольцевые магниты на горловине центруют растр по горизонтали и вертикали.

Часов Антон
То есть просто переставил кинескоп, отрегулировал положение кольцевых магнитов и всё?

И ещё вопрос: можно ли на этот новый 50ЛК3Б переставить отклоняющую систему со старого 50ЛК1Б? Будет ли она на нём работать, или придётся покупать другую, специально для него?

Nobody
Да, "и всё". Только первый кинескоп я менял два дня Smile

Отклоняющую используйте старую.

Часов Антон
Большое всем спасибо за ответы, сейчас уже вытаскиваю старый кин. Smile

Часов Антон
Ну слава Богу, вроде поменял. Пришлось изрядно с ним помучатся, тяжёлый... Только вот интересно, почему нить накала на кинескопе так ярко светится? Она же вроде совсем слабо гореть должна... Или я не прав? На старом кине она тоже также ярко светилась.

Знаю, что где-то году в 2000 телемастер там поднимал напряжение накала на кинескопе, т.к. он уже полудохлый тогда был. Но провода эти я убрал, а всё равно нить накала также ярко горит... :-/

P.S. А кольцевые магниты - это два таких круглых с отверстиями (фото во вложении. Оно из инета, поэтому виден только один из них)? Или это те два кольца, которые ближе к лампе? Вроде и те и те вращаются...

Прошу прощения если задаю слишком глупые вопросы, просто не хотелось бы там чего-нибудь испортить "по первости"...


rekord_w308_12.jpg
Размер файла:  226,79 KB




RUZIK40
Замеряй напряжение накала.

spshah
Часов Антон писал(а):
А кольцевые магниты - это два таких круглых с отверстиями

Между панелькой ЛК и ОС. Регулировка их вращением и смещением вдоль горловины.
Часов Антон писал(а):
Знаю, что где-то году в 2000 телемастер там поднимал напряжение накала на кинескопе, т.к. он уже полудохлый тогда был. Но провода эти я убрал, а всё равно нить накала также ярко горит... :-/

Поднакал делали двумя способами: 1) Включалась последовательно накальной обмотке ТС доп.обмотка на ТВС. Либо только с ТВС. 2) ставили диод подпитывая накальную обмотку на ТС. Если не у берёшь поднакал, ЛК сдохнет очень быстро. Напряжение с ТС 50 Гц, поэтому прибор покажет достоверно. Проследи накальные провода.

Часов Антон
Спасибо, буду работать. Smile

spshah писал(а):
Если не у берёшь поднакал, ЛК сдохнет очень быстро.


Да я знаю об этом... Иначе бы про нить накала не спрашивал. Very Happy

RUZIK40
Часов Антон,имеешь простейший тестер или мультиметр? Smile Возможно я зря про измерения писал, если из приборов только глаза и накал определяется на глаз.

Почитай про глаз -Только для зарегистрированных

Часов Антон
RUZIK40 писал(а):
Часов Антон,имеешь простейший тестер или мультиметр? Smile


Мультик-то у меня есть, пользоваться им тоже умею. Smile Но вот к каким из контактов кина щупы подключать... В гугле чего-то никакой информации нету.

Если верить схеме, за подогреватель отвечают штырьки 1 и 8, значит к ним?

spshah
Часов Антон писал(а):
Если верить схеме, за подогреватель отвечают штырьки 1 и 8, значит к ним?

а что смущает? сними панельку, померяй сопротивление этих выводов, заодно будешь знать какое.

RUZIK40
Часов Антон писал(а):
Если верить схеме, за подогреватель отвечают штырьки 1 и 8, значит к ним?

Да.

Хохма в тему. У кина насколько помню по модулятору два штыря закорочены внутри кина между собой. Так вот, давно это было, один неуч приобрёл кин у другого с оборваным накалом. Хотя при покупке оба проверяли нить тестером, но не зная цоколёвки эти закороченые выводы приняли за накал. Кин вместе с тв принесли ко мне для установки заместо разбитого. Хорошо у меня приборчик был и я сразу его проверил.

Часов Антон
spshah писал(а):
сними панельку, померяй сопротивление этих выводов, заодно будешь знать какое.


RUZIK40 писал(а):
Часов Антон писал(а):
Если верить схеме, за подогреватель отвечают штырьки 1 и 8, значит к ним?

Да.


ОК. Чего-то мультиметр мой аж 60 вольт там показывает... Не многовато ли?

Кстати, один из накальных проводов зачем-то делает 1,5 витка на строчнике. Потом идёт к трансформатору БП. Не могут ли эти 1,5 витка как-то повлиять на накал? На фотке другого такого же Рекорда, найденной в инете (есть во вложении), этих витков не видно...

RUZIK40 писал(а):
Хохма в тему. У кина насколько помню по модулятору два штыря закорочены внутри кина между собой. Так вот, давно это было, один неуч приобрёл кин у другого с оборваным накалом. Хотя при покупке оба проверяли нить тестером, но не зная цоколёвки эти закороченые выводы приняли за накал.


Не, этот кин абсолютно новый, 2007 г.в. На заводе брал. Поэтому неисправностей с ним сейчас на 99% быть не должно. Да и тех. паспорт со схемой тоже идут в комплекте. Smile


rekord_w308_08.jpg
Размер файла:  389,91 KB




RUZIK40
Убирай всё лишнее и делай как по схеме, иначе кин быстро убьёшь.
Вот это - "... один из накальных проводов зачем-то делает 1,5 витка на строчнике. ..." убирай.

spshah
Часов Антон писал(а):
Кстати, один из накальных проводов зачем-то делает 1,5 витка на строчнике. Потом идёт к трансформатору БП. Не могут ли эти 1,5 витка как-то повлиять на накал?

это то о чём писалось выше
spshah писал(а):
Включалась последовательно накальной обмотке ТС доп.обмотка на ТВС.

Часов Антон
RUZIK40, spshah: большое спасибо за разъяснение. Smile Убрал провода, теперь 6 вольт стало.

Ну вроде кин работает, светится. Smile Осталось только подрегулировать магниты на ОС, но этим займусь попозже.

Кстати любопытно, что могут регулировать вот эти два перем. резистора на плате?


rekord_w308_06.jpg
Размер файла:  198,09 KB




Nobody
Геометрия кадра, если мой склероз не подводит меня Smile

RUZIK40
Слева по фото насколько помню линейность по кадру вверху, а справа выше это размер по строке.
На крышке посмотри, там всё расписано, или по схеме, если крышки нет.
Или покрути и сам всё увидишь.

spshah
Вспомнил, что мы старались регулятор размера строк делать поменьше, а размер растягивали КВИ на строчнике. Якобы это продлевало жизнь ЛК. Как в действительности раньше не задумывался.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 1 из 7

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0391s (PHP: 76% - SQL: 24%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled