Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

burya2011
Люди, нужна схема дисковода всеядного, полуопознанного Pioneer(а) на проце SPHE8202D. Глючит привод "шпинделя". Грешу на SA5668, но не уверен... Хозянин говорит: работаел сам себе - то крутит диск, то стоит на месте. Вроде он его и поколачивал (в панели табло растрескано)... Основные напруги вроде есть, пайка в поряде. С ключами ряду не дам... Embarassed

Самсунг, мать его......jpg
Размер файла:  568,19 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Требуется ремонт проигрывателя граммпластинок "Вега-108-Стерео"
Автомагнитола CD pionner deh-p2500r разводка "земли"
необходимо "модернизировать" автомагнитолу с USB разъемом
Штатная магнитола "TOYOTA"
Музыкальный центр "LG" LM-K2530X
Кухня в стиле модерн

repair
Прежде чем драйвера менять стоит проверить двигатели и механику. СмТолько для зарегистрированных

burya2011
В том то всё и дело: сопротивления движков проверил - арбайт. Отпаивал привод диска "шпинделя", замерял (11-12Ом), подавал напругу от 0 и выше: - крутит без всяких "провалов". Припаиваю на место, и тишина..... Механика тоже в поряде: - ничё нигде не цепляет. Лазер светит. 3-4 секунды, переходит в режим тюнера. Сделал ему "ухаб на дороге" т.е. слегка по столу: - завис в режиме воспроизведения.... И опять тишинааа... Можно и методом тыка, но у нас тяжеловато с ингридиентами. В выходные заказываешь (белорусам), в следующие (если есть в наличии) привозят... Surprised

repair
Когда лазер светит - он линзой туда-сюда дергает? Если нет - см шлейф, очень частая неисправность! Еще, если дергает - чуть диск крутануть - шелестящий звук появляется (от линзы)? Если нет - как вариант - "ушел" (со своего места) пятак.

burya2011
И линзой дёргает и пробует дорожку искать (с каждой загрузкой диска отъезжает от центра). А диск изначально ни за что не цеплялся при прокрутке.

Nobody
Prology DVD-515U собран на таком же процессоре и драйвере

repair
burya2011
Ну понятно, что диск не цепляется, ведь вы это наверняка проверили в первую очередь. Так вот, повторясь:
1. Еще, если дергает (линзой) - чуть диск крутануть - шелестящий звук появляется (от линзы)?
2. Как я понимаю, сам он диск при этом не раскручивает?
p.s. В ваших же интересах.
p.p.s Схемы у меня нет.. А на пролоджи вот:Только для зарегистрированных

burya2011
Благодарю за поправку! Я, возможно, не всё описал, что с ним происходит. Да, когда "грязная" линза ищет фокус, она по любому должна цепляться за диск. За этим я, возможно и не проследил. Сниму верх привода, сделаю имитацию загрузки диска и всё рассмотрю досконально.. Спасибо за схему! Найду причину - отпишусь.

repair
Нее, если правильно пятак стоит, то линза ни при каких условиях за диск не зацепится. А шелестящий звук - из за очень быстрых колебаний возникает - пытается синхронизироваться. По этому можно косвено судить о исправной части электроники (драйвера + проца).

burya2011
Проверил: - ничё и нигде не цепляет. А на шпинделе никакой напруги, даже импульса. А раньше (со слов хозяина), могла от дорожной тряски и заработать. Вот такая непонятка! Wink

repair
И не будет ничего на шпинделе!
Друг друга не понимаем. Без представления о том как работает двд (или сд - по барабану, логика работы одинакова) вы вряд ли его сделаете.

Nobody
Какое питание и на каких ногах драйвера есть?

burya2011
Доброго времени суток! Извиняюсь за долгое молчание! Действительно - с представлением о работе привода у меня слабовато. По поводу напряжений на SA5668 они такие: в режиме приёмника напряжений нет. Вставляем диск или жмём "MODE" на микре появляются такие напряжения: ножки 5,11,12,13,14,15,16,17,18,20 - 2.5-2.6V, на 1,25,26 - приб.- 1.7V, на 8 и 19 - около 5 вольт. Напряжения приблизительные (на мультиметре скачет +,- 0.5V). Лазер чуть смещается а вращения диска нет никакого.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0611s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 16 - GZIP disabled