Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.

Автор:

-Илья-
Проработал увлажнитель два года и перестал ити пар.
Разобрал и методом тыка определил выгоревший транзистор с3834 и предохранительный резистор 0,47ом.
схему прилогаю.
резистор восстановил, с3834 не нашол - впаял вместо него BU406.
сразу включил пошла генерация пара и сгорел транзистор снова - я погрешил на неплотную прикрутку к радиатору.

впаял еще раз - пар пошол но когда я все собрал - идти перестал, но генерация была, над УЗ мембраной был бугорок ври увеличении пара на регуляторе прибора ничего не шло и я решил покрутить подстроечный резистор, когда я выкрутил его полностью влево то пар пошол - но очень сильно греется транзистор.
что можете посаветовать?


схема.jpg
Размер файла:  247,16 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Ремонт увлажнителя Electrolux 5515D (он же AOS U7144, Boneco 7144)
BONECO 7135
Увлажнитель BONECO 7135
Ремонт CD RW
Ремонт радиостанций.
Поломки стиральных машин «Бош» и «Индезит» и способы их устранения

Nobody
Мне мама всегда говорила начинать с проверки качества питания.

alexdi
Всем добрый день!
Имеется аналогичный увлажнитель Boneco 7136 и похожая проблема.При включении вся электроника светиться, куллер дует, но генерации нет совсем на пъезике. На плате подгорел только ресистор R4, но сгорел не окончательно, только подгорел. Прибор показал сопротивление 400 ом на нем, думаю жив. Выходной транзистор стоит другого номинала-С4153. Пробит переход база-эмитер(сквозняк).Самому увлажнителю меньше года, да и пользовались им совсем мало. Думаю причина выхода из строя произошла из-за внешенего перегрева-дети установили увлажнитель на ворсистую поверхность(одеяло) , тем самым преградили путь к нижним вентиляционным отсерстиям(видны следы нагрева их и легкая деформация).Вопрос-чем заменить выходной транзистор(C4135) и жив ли пъезик(проверить не чем)? Спасибо!

spshah
alexdi писал(а):
Вопрос-чем заменить выходной транзистор(C4135)
У тебя там как с местом? В смысле если другой поставить можно помощнее. Вот близкие по параметрам
2SD1684, 2SC3621,2481,2690…
оригиналТолько для зарегистрированных\2sc4135_4353109.pdf

alexkiv
Добрый всем день.
Может кто-нибудь подсказать какой диаметр мембраны (УЗ элемента) в увлажнителе Boneco 7135???

m.ix
А родной где?

aleks-59
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Хочу поделиться своей историей ремонта Boneco 7136.
Этот аппарат мне принёс друг уже разобранным, без транзистора и предохранительного резистора 0,47ом.
На плате я обнаружил ещё обугленный резистор в базе транзистора. Порывшись в интернете, я нашёл схему и кучу советов по замене транзистора на аналоги. После замены резистора 0,47ом и обугленного 2,2ом я начал эксперименты по подбору транзистора.
Несколько неудачных попыток убедили меня найти и поставить оригинал. Поиски этого транзистора привили меня на тао-бао где я и приобрёл пять штук по смешной цене (правда, они оказались б.у. но все рабочие). В итоге аппарат заработал, но не так как должен (сильно грелся транзистор и заменённые мною резисторы). Я несколько раз проверил все остальные детали и решил, что виновник всех бед пьезоэлемент. Опять-же нужную деталь я смок приобрести у братцев китайцев. Через месяц ожидания мне пришла нужныя деталюха. Пьзик встал как родной и о чудо, всё заработало как надо, друг остался очень доволен, а я пришёл к выводу, что в этом аппарате в случае выхода из строя транзистора надо обязательно менять пьезоэлемент.
Всем удачи.

sashaalex
подтверждаю, уговорить електронику сотрудничать с аналогами не получилось тоже, 4 аналога не работали, выходом стал тоже только оригинальный транзистор.
Вопросик, кто объяснит как работает схема в верху, по какому принцыпу? На плату постоянно поступает напряжение 48 вольт, даже если увлажнитель не включен а просто воткнут в розетку, что поступает по двум проводам BK(MT) И RD (BK)? Я так понимаю что по ним уходят теже 48 вольт, также вся схема находится под напряжением, вопрос что заставляет схему начинать вырабатывать туман, когда включается кнопкой увлажнитель?

Nobody
Генератор. Емкостная трёхточка.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0168s (PHP: 62% - SQL: 38%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled