Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Tolyanych
Просьба сильно не пинать. Итак что мы имеем- тв
TV SAMSUNG CK-7271WP шасси SP-211F Z-70
CAT24C08P - память, I2C.
P87C055BBPNB - проц. управления.
TDA4687 - видеопроцессор.
TDA2616 - УНЧ.
TDA8350Q - кадровая.
TDA6101Q - видеоусилители на ПК, 3шт.
2SD1886 - строчный транзистор.
FTR-29A002 - ТДКС, питание 155в.
STRS6309 - блок питания.
SE140 - стаб. БП.
LTV817 - оптопара БП.
TECC2989PA13F - тюнер, I2C.

Опыта великого в ремонте не имею,потому прошу помочь советом. ТВ не подавал признаков жизни-то есть индикатор д.р. не светился и никаких вторичных напряжений не имелось. Мои действия- обнаружены вздутые конденсаторы:
+220 на HOT стороне (после входного моста) по схеме c814 470mF*400v- заменён парой 2* 220mF*200v с последовательным соединением, пока других просто не было(может мало этого);
+155 на COLD стороне c825 470mF*200v- заменён на 680mF*200v.
Далее была заменена STR-S6309, проверена её обвязка. Диоды,резисторы и ёмкости все в норме. Транзисторы пока не проверял.
Теперь вынимаю плату из тв, отключаю питание от строчника выпаяв r469 1 Ohm, для нагрузки вешаю на +155в лампу накаливания 40 вт*220в,питание также подаю через лампу 40вт*220в.
Пытаюсь включить. Лампа на сетевой линии Вспыхивает и плавно притухает. Слегка светится. То есть бп пускается и работает в нагрузку- как я понимаю (лампа на +155 висит же). При этом что мы имеем: напряжение на +155 равно 26 в. +5 почему-то нет (то есть даже процессор без напряжения) из напряжений на выходе бп присутствует +11.
Далее пробую перевести в рабочий режим принудительно (отпаиваю коллектор SE140N) - результат никакой- то есть как было 26 вольт на линии 155 так и остаётся.
Пробовал отпаять оптрон и вместо него на горячей стороне резистор 10кОм впаять-напруга на 155 появляется. На питании оптрона с выпаяным коллектором SE140N 1,1в.
Вопрос- что я делаю не так и куда копать ещё. Из-за неисправности оптрона такое явление может быть? Почему тогда нет питания на проц(+5 в),или это так и должно быть? Просто по схеме я не соображу оно в обоих режимах должно быть или только в рабочем.


8_samsung_cx6839bn-bw_chassis_z70_0.rar
 

Скачать
 Имя файла:  8_samsung_cx6839bn-bw_chassis_z70_0.rar
 Размер файла:  1,09 MB

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Samsung KS1A15K5 часто не перекл. каналы, меняется только номер
Сервисный режим телевизора Samsung CS 25M6 SSQ
ЖК Монитор Samsung SyncMaster 913n Неоптимальный режим
TV NORDMENDE Futura 55 V, шасси F23+. Нет приема только шум
Горизонт733т-22 нет звука,только шипение слышно
LED-телевизоры XXI века

Tolyanych
Уменьшенная ёмкость по питанию-это причиной может быть?

Tolyanych
Ёмкость по питанию заменил,на большую. Ситуацию не исправило. Оптрон проверил в другом блоке питания. Исправен. Ответьте пожалуйста должен ли быть под питанием процессор в режиме stby? На этом блоке это питание (+5в) отсутствует. (

dijd-515
Как понял ТВ не выходит РР.Откуда там + 155в или это после сетевого моста, а какой кин.. А че не сбросил схему Б/П да и строчной тоже нет схемы.
Конечно на проц управлении и памяти должно быть +5в, а то откуда возьмется стен бу. Но это зависит от работоспособности Б/П. На входе 40w маловато.
На входе поставь лампу от 100 до 150w. Поставь перемычку на HOT между Б и Э
смысл отключить строчку.На +В емкости повесь лам 40-60w, наверное так сделал. Дальше схему Б/П смотреть надо и проследить цепь +5в стабилизаторы или еще что там.

Tolyanych
Схемы всего в архиве есть. Лампу по входу включал просто для проверки кз,далее вернул в нормальное состояние и ковырял по рабочей схеме кроме отключенного строчника. С дежуркой разобрался. Был вылетевший стабилизатор 5 вольтовый. Теперь далее. При включении наблюдаются линии обратного хода по всему кинескопу. Куда копать теперь? Извиняюсь если что-то не так объяснил.

dijd-515
А что ускоряющее напряжение не убирает ЛОХ ?. Все в остальном нормально цвет,геометрия.картинка напряжения на ПК, как по схеме???
А откуда три видеоусилителя на TDA6101Q?

misha7
dijd-515
Схема полная , всё есть. Несколько листов. Tolyanych Проверь цепь питания этих трёх TDA6101Q т.е 200V

Tolyanych
Итак. Продолжаю историю. Замер напряжений на плате кинескопа после прогрева аппарата даёт следующую картину:
В режиме показывания изображения (не знаю как правильно это назвать,но суть в том что это когда на экране есть картинка-включал поиск каналов), напряжения следующие:
+155 вольт выход с блока питания - 156 вольт,
+200 вольт питание видеоусилителей -196 вольт,
Ускоряющее напряжение 400 вольт,
Далее самое интересное:
Напряжение на катодах по цветам:
Red +100 v
Green +110 v
Blue +180 v
При этом картинка присутствует,ЛОХи не замечены,о чистоте цвета не скажу ничего,поскольку не знаю каким цветом что у него в этом режиме должно быть отображено. Теперь вывод: как я понял данная картина говорит о том что кинескоп умер практически? Просадка уж очень чувствительная. Что посоветуете с ним сделать? Есть ли варианты его привести в чувства? По поводу л.о.х. они видны до прогрева аппарата пару минут. Это когда он отображает нечто типа синего экрана. пока греется даже непонятно что оно синее. Скорее серое.

Tolyanych
dijd-515
Три видеоусилителя. По одной мс на цвет.

Tolyanych
Ещё вопрос. накал кинескопа сколько должно быть? Переменное,как я понимаю. Он через раз запускается. Раз включил-нормалёк,пустился,выключил,пытаешься заново включить-накал не идёт,при том что ускоряйка и всё остальное есть. Питание на видеоусилителях тоже при этом есть.

Tolyanych
Тему можно закрывать. ТВ успешно запущен. И кинескоп оказывается неплох ещё. Значит по неисправностям:
--- Линии Обратного Хода на синем - был непропай ( читать микротрещина) на 9 выводе ic903 tda6101q - вывод отвечающий за ос по напряжению. Пропаян,дефект исчез.
--- Исчезающее напряжение накала кинескопа - также непропай у резистора R902 (3,3 ohm).

misha7
Tolyanych, видишь, всё просто
Laughing
Выше картинка была, она не относилась к ремону, ошибочно нажал CTRL+V при ответе....Извиняюсь

Tolyanych
misha7
спасибо за поддержку Cool

Tolyanych
Вопросы исчерпаны. Как закрыть тему то?

repair
Да не нужно ее закрывать.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0428s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled