Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

dijd-515
На ТВ MYSTERY-1430, сгорело(рассыпалось)сопротивление R502 в БП.
Питание сети через резистора R502 приходит на мост диодов и узел размагничивания.
Обычно эти цепи соединены параллельно( без этого сопротивления), что я и сделал,а на мост подцепил 1,5ом5w (это не важно).
Понятно ,что это не термистор. Да и внешний вид такого элемента мне не попадался.
Наверное мелочь но интересно его мощность и номинал.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Список сокращений и жаргонных слов при ремонтах бытовой техники
Крепление стиралки к полу
ПРОШИВКА МИКРОСХЕМ ТЕЛЕВИЗОРОВ
Если стиральная машинка не сушит?

dijd-515
Фото.

DSCN1666.JPG
Размер файла:  101,59 KB




spshah
dijd-515 писал(а):
на мост подцепил 1,5ом5w (это не важно).

маловато будет.
Исходя из практики, это гасящий резистор важен для уменьшения броска тока через диодный мост. Т.е. жизнь моста зависит от номинала его. Обычный номинал при сети 220в - 4,7 Ом и 5 Вт (не ошибётесь).

dijd-515
Это понятно,на разных ТВ по разному, зависит от W ТВ ,а так-же емкости который стоит после моста: к примеру 100мкф и 330мкф первичный заряд разный. На китайских ТВ 4,7ом чаще. Это пока не суть темы.
Почему поставил такой резистор? Значить, что для одной цепи хорошо то для другой плохо. Дальше постараюсь объяснить.
Сначала я впаял 3,3ом 3w вместо родного(дохлого) и через некоторое время(когда остыл ТВ) при включении он сдох. Сам ТВ исправный. На следующий день впаял 1,5ом 5w на это место. ТВ работает но засомневался.
Внимание:- фишка в том (может не поняли меня правильно),что цепь питание размагничивания, и цепь питания диодного моста на одном проводе,
а к этому проводу подается через этот Rх общее для двух цепей ~220в, в отличии от других ТВ, там эти цепи раздельно идут на ~220в.
Получается,что ток размагничивания и ток питания ТВ при включении бежит через это сопротивление(Rx).
Вот я после разделил эти цепи и переставил этот резистор на 1,5ом 5w,(какой был у меня на тот момент) для диодного моста отдельно.
А тему создал для того,чтобы выяснить, параметры этого резистора R502.
Форма его, скорее всего дисковая была на толстых выводах.
Встречал кто либо такую схему.
Из-за этого пустяка, как-то заморачиваться не хотелось, но посудите сами, пока заряженные емкостья и горячие термосопротивления ТВ работает. Ушел от владельца, а на следующий день схлопотал повторку.
Конечно можно и нестандартно подойти, как я, а где тогда истина.

Nobody
Дисковый на двух проводах - такой в компьютерных блоках питания ATX стоит.

dijd-515
Ответ Ваш увидел только после своего редактирования. В компе Б/П атх
наверное параметры другие?

урри
dijd-515
MF72.


MF72.pdf
 

Скачать
 Имя файла:  MF72.pdf
 Размер файла:  971,43 KB

dijd-515
"Понял",как то с таким подключением не попадались ТВ, что бы первоначальный ток размагничивания и БП ТВ проходил через термистор.
Еще бы не мешало узнать, какой элемент из этого длинного списка мне подходит.
Сложно представить, какого номинала он является. Ведь последовательно еще стоит MZ73BL для размагн.кин так-же и ТВ питать нужно.Видать грелся он ужасно, а ТВ ведь всего год отработал.А может перемычка не там поставили.Жаль схемы нет.
Если кто подсказал сразу номинал этой детальки, то и темы не было, а так.....

spshah
dijd-515 писал(а):
но посудите сами, пока заряженные емкостья и горячие термосопротивления ТВ работает. Ушел от владельца, а на следующий день схлопотал повторку.
Конечно можно и нестандартно подойти, как я, а где тогда истина.

dijd-515 писал(а):
Сначала я впаял 3,3ом 3w вместо родного(дохлого) и через некоторое время(когда остыл ТВ) при включении он сдох.

Ответ банально прост: мощность должна быть не менее 5Вт. А истина в том, что пусковой ток превышает рабочий в разы. Кстати, величина предохранителя тоже зависит от номинала этого резистора.
dijd-515 писал(а):
Если кто подсказал сразу номинал этой детальки, то и темы не было, а так.....

А во темка создана не зря, ибо многие ремонтируя р/технику (и особенно по инету) тупо меняют детали и радуются, что заработало. При этом ну ни хрена не понимая сути процессов. Возможно им этого и не надо Sad

dijd-515
Впечатление такое,что мы ходим вокруг и около. Я скоро зарычу)))...
С балансным пяти ватным резистором-все это так, суть не в этом. Я уже неоднократно описывал кусочек схемы.
1) Цепь размагничивания в дешевых ТВ с одним термистором, другие ТВ схемы в комбинации с двумя термисторами,не имеет значения. Этот узел через реле или напрямую соединяется ~220в.
2) Другая цепь питания допустим этого ТВ. ~220 через пяти ватный (сейчас не про этот) резистор на мост. Вот классическая схема. Повторяю раздельно цепи.
Здесь же наоборот. С начало ~220 через предохранитель, далее через это сгоревшее R502-Rx идет одним проводником на размагничивания и на мост без резистора.
Вопрос: если это термистор(что я сомневаюсь),как УPPИ предложил скачать, то какой номинал из этого списка, или этот сопротивление опять же ,что себя он представляет.
Раньше такого включения не попадалось. Выше все об этом, то же.
Здесь вопрос термо или холодный резистор и какой номинал здесь стоял??? А схимичить что-то проблем нет.
И еще, если это термосопрот, то по идее с нагревом сопротивление его возрастет и ТВ отключиться.
Вот дела,уже как-то неудобно спрашивать, все ровно буду выяснять, может в другом месте.

spshah
dijd-515 писал(а):
И еще, если это термосопрот, то по идее с нагревом сопротивление его возрастет и ТВ отключиться.

Извини, но я думал.... ты знаешь Very Happy
Есть позисторы PTC (позитив) - стоят для петли размагн. При протекании тока увеличивают своё сопротивление.
А есть термисторы NTC ( негатив) - ставят последовательно нагрузке с целью ограничить пусковой ток. Твой случай.
Что там у тебя стояло х.з., да и не надо. Берёшь по-взрослому шит (прилагаю) и выбираешь то, что нужно. Cool
Почитать Здесь


MF72.rar
 

Скачать
 Имя файла:  MF72.rar
 Размер файла:  605,08 KB

dijd-515
Честно говоря запамятовал. Сам виноват. Конечно и про негатив и позитив прикидывал, была бы схема проще как-то. Не часто приходится их менять. Да еще элемент рассыпался.
А главное, такое включение не попадалось. Спасибо за наставление на путь истинный.
Я так понял, что выбор этого элемента это не критично, а сам,- какой из этого списка поставил бы?
Завод и тот не рассчитал правильно параметры. Плата от нагрева потемнела, а ведь ТВ всего меньше года отработал.
УРРИ: выше этот файл скинул. По идее я сам должен был догадаться, почему то не сработало . Бывает, другой раз на мелочевке попадешься и время теряешь. Да и для других полезно будет, а то путаница с этими элементами бывает.
Извини,что не так.

spshah
dijd-515 писал(а):
Я так понял, что выбор этого элемента это не критично, а сам,- какой из этого списка поставил бы?

У меня запас закупленный R 4,7 Om 5Wt. И не парюсь.
А если из списка, то - M72-4D9 . У него Imax.stab 3A, R 4 Om.(или близкий).
Далее немного порассуждаем имхо. Что лучше?
Теоретически грамотней ставить термистор. Потому как: После ограничения стартового тока, а это основная цель, сопротивление минимизируется и следовательно уменьшается паразитный расход мощности. Плюс это не мало важно при колебаниях питающей сети.
Практически же этим пренебрегают даже известные бренды. Возможно в сторону более надёжности и долговечности ПЭВов.
Некоторые бренды, например SAMSUNG, ставят.
Ремонтники мало это разглядывают, только когда сгорит (как и ты )).
Вот шаська KS1


пример.JPG
 Размер файла:  52,71 KB




spshah
Вот тот и другой

термисторы .JPG
Размер файла:  1,4 MB




урри
dijd-515 писал(а):
Видать грелся он ужасно, а ТВ ведь всего год

Потому и сгорел что неправильно включен. (имхо).

dijd-515
Урри:наконец приближаемся к истине, про это я и спрашивал.
На вашей схеме Б/П в цепи размагничивания все по стандартному, других схем я не встречал. Еще раз повторюсь.
У меня же ~220в через предохранитель, далее один из проводов ~220в через(последовательно) сгоревший элемент "NTC"???(R502) пошел на PTC и на мост.
Я переделал так, как на вашей схеме, чтобы каждая цепочка отдельно приходила на ~220в, (параллельно) и отдал ТВ.
Вот про этот момент и спрашивал, может кто встречал такое подключение. Наверное завод нахимичил.
Прикидывал может что-то новое придумали, да и плата из-за этого наверно сильно нагревалась. Idea

spshah
dijd-515 писал(а):
Наверное завод нахимичил.
Уже как-то писал про это.
spshah писал(а):
3. Откровенные косяки как разработчиков, так и сборщиков, ну и ремонтёров. Very Happy

Привыкай Very Happy
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0506s (PHP: 85% - SQL: 15%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled