Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

dijd-515
Всех с наступающим Новым годом, и наилучших пожеланий.
В преддверии Нового года у знакомого не стал запускаться ноут,если не считать индикатора питания, который светится.
Я вообще то не занимаюсь ремонтов ноутов,но по настоянию сдался.
Тем более этот ноут был в ремонте не один раз,а сервис на расстоянии 500км.
Итак есть ноут Aspire 7520 model:ICY70.
Разобрал(причем пришлось пару крепежных винтов высверливать), и начал изучать при помощи инета.
Замерял напряжение впаянной внутренней батарейки биос.
Оказалось 00вольта. Батарейка в изолированной упаковке,когда вытащил контакты отпали и сильно окисленние. Напряжение +2,3в.
Припаивать вывода не рекомендуют.
Размер бат. 12,5мм. на 2,5мм с выводными контактами. Надпись (maxell) больше ничего. Похожего в гугле ничего не нашел, кроме CR2032 без выводов,да и размеры намного больше не влезет.
Вопрос:Может кто знает название родной батарейки.
Еще,если я найду батарейку, биос нужно пере-прошивать???

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Пропал звук в ноутбуке
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Список сокращений и жаргонных слов при ремонтах бытовой техники
Крепление стиралки к полу
Компьютеры, ноутбуки и мониторы Apple

repair
Не нужно его перепрошивать, только время и настройки сбиваются. А так - работать должно и без нее. По аналогии с системниками сужу, насчет ноутов не в курсе если честно.

Nobody
Батарейка Maxell ML1220.
Прошивать не понадобится.

dijd-515
Состав.
main-ISW50 LA 3581P REV.1.0
nvidia-G86-771-A2
max8744E
max8770
multik-KB926QP-B1
чипсел-СМ и ЮМ в одном MCP67MV-A2
cardreader-5RC833
GCL5009.
Ноутбук практически не запускается.На кнопке пуск +14,5в, при нажатии +2,5в. На шлейфе клавы 3pin +4.7в,(6,7,8,9)pin +3,2в на(12,13,14)pin +3,0в остальные 00.
Вентилятор не запускается.Светодиоды на клавах не светятся. кроме подзарядки.
На мультиконтроллера KB926QP-B1 16pin +2,9в. 67pin+ 3,4в.
там-же невозможно замерять нет даташита(очень нужен) схем, ничего не нашел.
На видеокарте кварц не генерит.
Снимал по очереди всю периферию:HDD,DVD,видио,батарею,клаву и т.д ничего не меняется.При разборке обнаружил клочья пыли на пластинчатых радиаторах которые соединяются с мостами.
ИМХО нужно производить ребоулин МСP67MBV-A2.
Вопрос:при исправном ноуте,если снять видеокарту- будет запуск куллера и т.д???


Это мать,карта видио снята.С лева выше
чипсел MPC67.
 Размер файла:  49,96 KB

Это мать,карта видио снята.С лева выше<br />чипсел MPC67.


dijd-515
Моя видеокарта слева. С лева на карте от чипа микросхемка SOIC8 -7530 никаких нет буквенных обозначений(поджаренная).

видио
 Размер файла:  44,17 KB

видио


Nobody
Должна запускаться со снятой видеокартой.
У меня есть только такой мануал на этот ноутбук: Только для зарегистрированных
Но там не слишком много полезного. Схемы нет.

Nobody
Вот этот файл должен быть поинтереснее Только для зарегистрированных

dijd-515
Выяснил следующее,нет на SC413TSTRT +1,8в.(левая половинка шима),далее PU10 шим. +1,2 VALWP есть.
PQ30 и PQ32 на 4pin = 00в. Полевики исправные.
На PL9 и PL10, замер сопротивлений- одинаковые в обе стороны.
Управляющие сигналы PU10 8pin +3,2в на 22pin=00в.
На В+ 17,5В.
P10 на 27Pin и 13pin(нет +3в как по схеме).
7pin+4,7в -21pin+5,5в(откуда непонятно но +1,2в есть.
Может не те сигналы на 8pin приходят SPOK,SBPWP.
Что скажите? Surprised

Nobody
Хорошо, что я в этом ничего не понимаю и не буду ничего советовать.
Интересно, зачем катушки измерять в обе стороны?
Вы хоть подробнее пишите, люди же заманаются искать по мануалу, на каком листе какой элемент.

dijd-515
Была мысль, перенести эту тему на другой форум.
Вообще то я надеялся,что вы наверное и ноуты ремонтируете.
Мне кажется при знании английского не так уж и сложно разобраться в этой небольшой схеме шыма SC413TSTRT,не говоря конечно об остальном.
Также вы мне подкинули мануалы(за что спасибо). В одном из них, где схемы,есть тот фрагмент в конце таблицы.
Что касается меня то я никогда ими не занимался.
Сижу с ноутом вторую неделю, и начал возникать не только интерес но и вопросы.
Чем прошивается биос MX25L8005M2C, и можно прошить на мини прогом TL866 и другие т.п.

Nobody
Нет уж, ноуты я не ремонтирую. Проверить питание на мультиконтроллере, проверить обмен с микросхемой BIOS - вот и всё, на что хватает моих познаний. Smile

repair
Nobody писал(а):
Нет уж, ноуты я не ремонтирую. Проверить питание на мультиконтроллере


Правильно правильно! Когда не знаешь что делать - проверяй питание. Даташиты я так понимаю есть. Частенько этого достаточно для диагностирования неисправности.

dijd-515
Конечно я не только изучаю схему,а в первую очередь проверяю питание.
В том то и дело,что на мульт 95pin не приходит SYSON да и не только.
На самом мульте рабочие напруги имеются.
Вопрос задавал по поводу-можно прошивать биос MX25L8005M2C мини прогом TL966???
по вашей части.
Также вы правы. это не ваш мануал.Закачал много схем совсем запутался,вот он.Там и схема в конце мануала,а номер страницы не нашел.
Про катушки,это фильтра(дроселя).На одном шиме U10 SC413 два питания,раздельно.
Как и отметил первоначально 99% виноват MCP 67. При перегреве кристал может отслаиваться. Для диагностике можно его поджарить +250 град. но это на время. Без его и сигналов и бустер PU10 SC413 не выдаст +1,8в.,а без него....
Вопрос на счет прошивки открыт???
Извиняюсь за вопросы,больше не буду.


scheme-acer-aspire-as5220-5520-7520-7220-icw50_la-3581p.pdf
 

Скачать
 Имя файла:  scheme-acer-aspire-as5220-5520-7520-7220-icw50_la-3581p.pdf
 Размер файла:  1,11 MB

Nobody
Да можно этим программатором читать-писать такие микросхемы..
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0502s (PHP: 86% - SQL: 14%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled