Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Albert
Всем здравствуйте! SHARP 14R-W chassis SP-70 уходит в дежурный режим. После включения телика загорается зеленым цветом светодиод и чере1-2 сек. переходит в красный цвет. Пульта нет. При нажатии на любую клавишу результата нет. При переводе переключателя S1006 в сервисный режим и последущем включении телик начинает работать на ранее настроенном канале, каналы переключаются, но все каналы без звука. Тут же при переводе переключателя снова в рабочий режим телик переходит в режим ожидания и снова никакой реакции при нажатии любой клавиши. пож. Подскажите куда копать, из приборов тока тестер- сижу на пароходе. жду с надеждой....

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
SHARP CV-2132CK1 переходит в дежурный режим
дежурный режим THOMSON 29DM182G
Grundig ST-2670 переходит в дежурный режим
Сервисный режим тв gran prix chassis PT200
Sharp 54AM-12SC chassis 5BS-A настройка каналов
Основные тенденции на рынке крупной бытовой техники

dijd-515
Я бы начал с блока питания. Сначала выпаял в строчной разер. HOT или перемкнуть Б и Э перемычкой, подпаять лампу 220V 60...100W к +В 115v в Б/П.
Проверить все литы в Б/П напряжения, пайки и т.д. добиться устойчивого горение лампы.
Потом проверяй литы на кадровой ,строчной разверток стабилизаторы КА78хх (пайка,перегрев).
ТВ старенький литы наверняка дохлые. А вообще в инете полно подсказок.
Литы проверить хотя бы на заряд/разряд, на омы если нет ESR.
Дерзай.

Albert
Спасибо за совет, прсмотрел , но похожего на мой случай не нашел. Хочу поделится мыслями по поводу моей проблемки Если телик в сервисном режиме хоть как-то работает, то все завязано на микросхему IC1001(IX2938CEN2) на ногу 24(set up). Наверно, с питающими напряжениями проблем нет. Подскажите куда рыть, в какую сторону? Что работает, какие цепи отключаются при переходе в сервисный режим? Прбовал по мануалу по таблице неисправностей рыть, проверил пошагово все указанные радиодетали - все рабочее.
Что дальше, please HELP!!!

Albert
dijd-515 писал(а):
Я бы начал с блока питания. Сначала выпаял в строчной разер. HOT или перемкнуть Б и Э перемычкой, подпаять лампу 220V 60...100W к +В 115v в Б/П.
Проверить все литы в Б/П напряжения, пайки и т.д. добиться устойчивого горение лампы.
Потом проверяй литы на кадровой ,строчной разверток стабилизаторы КА78хх (пайка,перегрев).
ТВ старенький литы наверняка дохлые. А вообще в инете полно подсказок.
Литы проверить хотя бы на заряд/разряд, на омы если нет ESR.
Дерзай.


Блок питания проверил, все работает, если бы была проблема в нем, то, думаю, он бы не работал в сервисном режиме. Ёмкости в БП проверил все -всё в норме, хотя понимаю, что телик старый.
Извините за бестолковось, но что такое НОТ? Строчный транзистор на плате D1877, хотя на схеме указан другой - 2SD2585. Еще есть куча несовпадений на плате и на схеме. Пользуюсь схемой для 21R-SC,21R-MB, 21R-M10, CV-21RU, шасси SP-70. Стабилизаторы КА7809PI и KA7805PI проверил рабочие, опять же всё работает в сервисном режиме.Пож. в какую сторону дальше двигаться?

repair
HOT - строчный транзистор. Типичная неисправность - КА7809PI в шарпах. И напряжения с БП все же проверьте! Он отключается в рабочем режиме по защите (скорее всего!) с ТДКСа строчной цепочка с стабилитрончиками - ее копайте. Но, прежде всего - номинальные напряжения с БП. Это классика. Не ленитесь подпоять лампочку и понаблюдать некоторое время.

Albert
repair писал(а):
HOT - строчный транзистор. Типичная неисправность - КА7809PI в шарпах. И напряжения с БП все же проверьте! Он отключается в рабочем режиме по защите (скорее всего!) с ТДКСа строчной цепочка с стабилитрончиками - ее копайте. Но, прежде всего - номинальные напряжения с БП. Это классика. Не ленитесь подпоять лампочку и понаблюдать некоторое время.


При включенном сервисном режиме телик запустился, проверил все напряжения на БП - всё в норме. Потом выкл. телик и отпаял R1012 от 30-ой ноги (отключил защиту) и включил телик в рабочем режиме, всё заработало. Т.к. пульта нет, то попробовал прогнать автонастройку с лицевой панели - все получилось, только не могу без пульта поменять систему звука. Буду теперь искать пульт и копать дальше. Думаю, что проблема неисправности была в самой микросхеме IX2938CEN2, защита не давала ей нормально работать. Буду смотреть как он дальше будет себя вести при работе с пульта. Буду сообщать результаты.

dijd-515
ABL "играет" думаю из-за кинескопа,а может другое,прочти здесь... Только для зарегистрированных Very Happy

Albert
Спасибо за совет, прочитал ссылку, буду пробовать проделать все там описанные манипуляции. Нашел пульт, правда в полуобморочном состоянии (после китайцев), поменял систему звука, все работает, все переключается, правда заметил, что иногда не включается(когда долго постоит в дежурном режиме) с пульта. Выключаю кнопкой на лицевой панели, затем включаю - телик сразу переходит в рабочий режим, потом выключаю с пульта, потом включаю с пульта все нормально. Потом, через длительное время снова не могу включиться с пульта, и приходится проделывать вышеописанные манипуляции. Так и продолжает работать телик с откинутым сопротивлением от 30 ноги микросхемы IX2938CEN2. Все вроде бы нормально, но не покидает чувство неуверенности, что что-то не так. Буду продолжать копаться, правда стеснен тем, что нечем что-либо менять, только проверить, да и реальная плата не совсем соответствует схеме. Склоняюсь все-таки, что дело в самой микросхеме или кинекоп так на неё влияет, все-таки телик старенький. Спасибо все за помощь, буду продолжать поиски.

dijd-515
Сложно сказать,может резисторы увеличили номинал - в обвязке проца проверь литы,напряжения питания на проце,еще по цепи ABL ,что нибуть.
Сам проц. навряд ли.
Какое напряжение на 30 pin.защиты, а какое на схеме?
Вообще подкидывать желательно радиоэлементы.
Это и называется метод"бульдозера".
В пульте почисти клаву( резинку),как батарейки не дохлые?
Кстати, если в схеме есть АББ то при дохлом кине такое может случатся.
Добаувляю: Шасси SP-7O

14R-M10,14R-M8,14R-SC, 14R-W. 14R2, 21R2, 21R-SC, CV-14RU, 21B-SC. 20R-M10. 20R-W, CV-21RU, 21R-M10, 21R-M8, CV-21RU

В составе: центральный процессор управления IX2938CEN2, память 24С04, кадровая развертка 1X0640, видеопроцессор TB1226DN, УНЧ — TDA7056A.

21B-SC. Неисправность: телевизор поступил в ремонт с предварительным диагнозам — неисправный Кинескоп. При включении работает некоторое время и отключается. Запустить можно при повторном включении кнопки Power. При отключении платы кинескопа (или вывод ускоряющего напряжения на минимум), работает нормально, все вторичные напряжения в норме. Неисправность в следующем: 1. Утечка конденсатора С617 (0,1 мкФ) с вывода ABL строчного трансформатора (показывает 3 кОм при выпайке). 2. Обрыв резистора R623 с -115 В. После замены этих деталей работоспособность восстановилась.

14R2 или 21R2. Неисправность: телевизор включается в дежурный режим, светится красный светодиод. При включении с пульта светодиод меняет цвет на зеленый, но не появляется изображение и звук. Причина — не выдает +9 В или напряжение занижено, микросхема IC603 TA78L09.

14R-SC. Неисправность: в режиме автопоиска проскакивает станции. Причина — неточная настройка детектора AFT.

21 R-SC. Неисправность: после нескольких минут работы начинает ухудшаться изображение. Появляются шумы вплоть до полного пропадания (синий экран). Неисправен тюнер VTUVTST6HD64, микросхема 1X2145. Определено охлаждением микросхемы тампоном, смоченным ацетоном. Изображение немедленно восстанавливается.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0728s (PHP: 55% - SQL: 45%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled