Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

fanttom
Привет.Когда еще в Туркменистане работал интернет,где-то читал,что можно через лампу накаливания зарядить.Подробности сейчас не помню.сейчас посмотрел картинки про этот метод,но они очень мелкие,там чтото написано-не разглядеть.Видно только что идет от разетки к плюсу лампы,после идет через минус лампы на анод диода (возможно 1n4007),с катода на плюс аккумулятора,и затем с его минуса в разетку.Расскажите подробне про нюансы пожалуйста.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Нужна помощь в настройке сети и выборе программы
Срабатывает замок УБЛ приподклечении к сети. Модуль Аркадия
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Список сокращений и жаргонных слов при ремонтах бытовой техники
Интернет магазин бытовой техники и одежды – это удобно!

repair
Что за аккумулятор - для начала. Они разные. Через лампочку - прошлый век. Через емкость - гораздо экономичнее будет. Весь вопрос в токе заряда.

fanttom
repair писал(а):
Что за аккумулятор - для начала. Они разные. Через лампочку - прошлый век. Через емкость - гораздо экономичнее будет. Весь вопрос в токе заряда.
Обычный автомобильный аккумулятор на 12 вольт.Через конденсатор я не слышал,а подробнее можно?И какие последствия после такой зарядки?Он не взорвется?

fanttom
Просто мне посоветовали -минус аккумулятора в сеть-а вторым проводом переменкой бить по плюсу аккумулятора.Че-то такой метод мне не понравился Smile.

repair
Даже комментировать не буду разные глупости.
По поводу емкости - она работает как реактивное сопротивление. Т.е. ограничивает ток (заряда). И в отличии от лампочки/резистора не греется (теоретически). После нее последовательно диод ставить низзя (догадаетесь почему?). Однако диод нужен. Ставят параллельно, или - извращаются чуток другим способом.

"Обычный" 12 в, от авто - скорее всего 55ст-что-то-там-еще. Так вот, считается что заряжать аккумы нужно током 0.1С (где С - емкость аккума ). В течении 10 часов (в идеале, а фактически следует добавить еще пару часиков).

Нужен ток 5.5А. нагрузка на сеть - 5.5*220=1.2Квт. (на самом деле немножко не так, но в качестве прикидки пойдет) Вам оно точно нужно именно таким способом заряжать? Подумайте хорошо.

Через лампочку с последовательным диодом - ток будет не 5.5А, хорошо если 50-100Ма. Он конечно то же будет заряжаться, но в течении какого срока? 55(а/ч)/0.1(а)=550(ч) (без учета потерь при заряде, фактически процентов на 10%-... подольше).

И совсем другое дело, когда скажем аккум от "фонарика" заряжают таким способом.

fanttom
Спасибо насчет конденсатора понял,а вот насчет Диода нет.Диод работает как стабилитрон что ли?Какой подойдет?

fanttom
На аккумуляторе надпись^12v,60Ah,510A.Если не ошибаюсь Турецкий.

fanttom
Значит 6 микрофарад на 400 вольт нужен конденсатор?

repair
60а/ч - считается что для заряда нужен ток 6а. Отсюда и пляшите. При чем тут 6мкф? Впрочем, можно и гораздо меньшим током заряжать, пропорционально увеличив время заряда.
При однополупериодном выпрямителе (диод параллельно аккуму) - ток в 2 раза смело увеличивайте.
p.s. главное провода потолще и заранее предохранители в щитке поменяйте..

fanttom
repair писал(а):
60а/ч - считается что для заряда нужен ток 6а. Отсюда и пляшите. При чем тут 6мкф? Впрочем, можно и гораздо меньшим током заряжать, пропорционально увеличив время заряда.
При однополупериодном выпрямителе (диод параллельно аккуму) - ток в 2 раза смело увеличивайте.
p.s. главное провода потолще и заранее предохранители в щитке поменяйте..
Окей,спасибо.Как нибудь посчитаю,надеюсь не ошибусь.

fanttom
По какой формуле посчитать конденсатор.Существует формула?

repair
Конечно же.
С=1/(2*Pi*f*Rреакт).
где Rреакт. = нужное сопротивление (закон ома:R=U/I).
f - частота в гц, C - емкость в фарадах.
-----
Скобку не поставил....

fanttom
repair писал(а):
Конечно же.
С=1/2*Pi*f*Rреакт.
где Rреакт. = нужное сопротивление (закон ома:R=U/I).
f - частота в гц, C - емкость в фарадах.
Спасибо.Число пи -это 3,14?Просто я в школе почти не учился,союз рухнул ,русские школы закрыли в районе.Закончил три класса.3,14?А один/два-0,5?

fanttom
Блин,а нужное сопротивление R ,как высчитать?

fanttom
0.5*3.14*50*?

fanttom
220/6=103 ома ?

fanttom
0.5*3.14*50*103=8085.5=80 нанофарад=0.08 микрофарад?

repair
Цитата:
Просто я в школе почти не учился,союз рухнул ,русские школы закрыли в районе.Закончил три класса.

Понятно, не увидел сразу. Сарказм удалил. Вы попробуйте дальше продолжить обучение, учебники то есть? Это пригодиться.

Там ток слишкой большой будет, нагрузка на сеть, то.. да се.. до пожара недалеко.

Лучше через лампочку заряжайте. Это менее опасно. Я думал вы прикините и сами откажетесь от этого способа..

Хороший способ - взять низковольтный (15-20в.) многоамперный (начиная с 1А) источник питания. Да хоть блок питания от старого телевизора (импульсный), например МП 3-3 от 3усцт. Небольшая переделка нужна. Про трансформатор - я молчу, вероятно на металлолом все давно поздавали.

p.s. Еще раз повторяюсь: не нужно от сети, это плохой способ! Подойдет только для низкоемких аккумов. Автомобильные - не стоит таким путем заряжать.

repair
Еще вариант - "мощную" зарядку от сотового переделать на 14-16 вольт. По крайне мере попробовать, 0.1-0.5А с нее гораздо лучше чем от сети напрямую.

fanttom
repair писал(а):
Еще вариант - "мощную" зарядку от сотового переделать на 14-16 вольт. По крайне мере попробовать, 0.1-0.5А с нее гораздо лучше чем от сети напрямую.
Согласен,учится всегда надо.Что касается книг,то когда выбрасывали книги из русских библиотек,я почти все перетащил к себе в гараж.По электронике есть пару книг.Есть про калебательные контуры,еще есть про магнитные индукции,есть запуск ракет в космос.Так же книга Бессонова-ТОЭ электрические цепи,но слишком много формул,надо знать хотя бы базовые знания,трудно мне понять все.Правда все эти книги мне в ремноте не помогли.Я учился на сайте espec.monitor.Сейчас туда зайти не могу,интернет не пашет.Буду тут учиться.Вообщем заряжать аккумулятор лучше ЗУ.Трансформатор у меня много.Какой подойдет вот не знаю.Вход 220,выход 18 пойдет?
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0469s (PHP: 78% - SQL: 22%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled